Главное:
Первая в Золотом кольце тактильная модель памятника архитектуры открылась в Угличе

Первая в Золотом кольце тактильная модель памятника архитектуры открылась в Угличе

В Угличском кремле открыта трехмерная тактильная модель памятника культурного наследия России – дворца царевича Димитрия. Это первый шаг в реализации проекта «Особый взгляд на Золотое кольцо», направленного на адаптацию исторических объектов и музейных экспозиций для восприятия людей с инвалидностью по зрению.

– Маршрут Золотое кольцо – настоящая сокровищница памятников архитектуры, и проект позволяет раскрыть этот потенциал с новой стороны. До 2023 года ключевые архитектурные объекты восьми городов маршрута станут доступными и для незрячих туристов, – отметил и. о. заместителя председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Проект позволит расширить возможности для путешествий по Золотому кольцу и дать импульс для развития социально ориентированного сервиса в этом направлении.

Проект «Особый взгляд на Золотое кольцо» реализуется совместно Министерством культуры РФ и благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» при информационной поддержке ТАСС. Трехмерные копии достопримечательностей, памятников и музейных экспонатов помогут слепым и слабовидящим людям познакомиться с яркими объектами историко-культурного наследия. Рядом с каждой моделью будут установлены информационные таблички со шрифтом Брайля, рассказывающие о достопримечательности.

– Проект удивительный, важный для людей, – подчеркнула директор департамента культуры Марина Васильева. – Для нас большая честь, что шесть объектов в рамках проекта будут установлены именно в Ярославском регионе. Каждый наш город – город-княжество. Здесь формировались история государства и душа каждого россиянина. Это общечеловеческое наследие, и очень важно, что вклад в его сохранение тоже общечеловеческий. Эта работа идет на федеральном, региональном, местном уровне, к ней подключаются общественники, благотворители, меценаты.

К адаптации также планируются церковь Ильи Пророка в Ярославле, Успенский собор и звонница Ростовского кремля в Ростове Великом, Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском, церковь царевича Димитрия на Крови в Угличе. Кроме того, в проект включены ансамбль Успенского собора во Владимире, ансамбль Рождественского собора и Архиерейского дома в Суздале, пожарная каланча в Костроме и Свято-Троицкая Сергиева лавра в Сергиевом Посаде.

– В свое время мы приняли решение формировать инновационные подходы к работе с людьми с нарушениями зрения. Этот проект – особый взгляд на архитектурную достопримечательность, позволяющий разорвать привычный нам с детства музейный шаблон «руками не трогать», – сказал заместитель руководителя программы «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт» Владимир Плехов. – Причем это особый взгляд не только для целевой аудитории, но и для всех посетителей музея, которые получают возможность увидеть архитектурную достопримечательность в разных ракурсах. Модель – не просто копия, не просто арт-объект, а именно историческая реконструкция в масштабе 1/100. В Угличе мы выбрали два объекта – памятники светской и духовной архитектуры. Уже в ближайшее время будет открыта модель церкви Димитрия на Крови.

Владимир Плехов вручил музею еще один подарок – пособие «Доступный музей для незрячих посетителей», изданное в рамках благотворительного проекта. Это практическое руководство к тому, как создать в музее комфортную инклюзивную среду.

Получить книгу смогут бесплатно все желающие музеи, для этого необходимо отправить в фонд соответствующую заявку.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mqx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость