Главное:

Первый областной фестиваль школьных лесничеств прошел в Ярославской области

В Ярославле впервые прошел областной фестиваль школьных лесничеств. Его участниками стали около 200 школьников, в том числе из Московской и Костромской областей.

Ребята прошли квест «Сохрани лес» по площадкам «Лес растет», «Сохраним природу Ярославии», «Береги лес от огня!», «Учет лесных богатств России», «Лес, будь здоров!», «Лесное образование», «Очистим лес от мусора» и другим.

– В настоящее время в Ярославской области функционируют 30 школьных лесничеств, в которых занимаются около 500 ребят из 15 муниципальных районов региона, – отметила первый заместитель директора областного департамента образования Светлана Астафьева. – Фестиваль ориентирован на задачи нацпроектов «Образование» и «Экология» и объединяет две темы: экологическое воспитание и профориентационную работу. Поэтому на площадках представлены организации среднего и высшего образования, в которых можно получить специальности для работы в лесной отрасли.

В их числе – Рыбинский лесотехнический колледж. Он презентовал на фестивале профориентационную станцию, где участников знакомили с ландшафтным дизайном. В этой компетенции студенты колледжа с 2014 года успешно выступают на чемпионате «Молодые профессионалы», удалось завоевать серебро и в этом году. Школьникам рассказали о специальностях и условиях обучения в колледже. А после мастер-класса ребята создавали малый сад в миниатюре.

Работа школьных лесничеств Ярославской области ведется при поддержке региональных департаментов образования и лесного хозяйства.

– Вопросу сохранения природных ресурсов в регионе уделено особое внимание, – пояснил и.о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров. – Важно с детства прививать бережное отношение к природе, поэтому сотрудники лесничеств регулярно проводят тематические занятия для школьников, знакомят с процессом лесовосстановления, с профессией, обучают азам тушения лесных пожаров. Ребята также активно принимают участие в природоохранных акциях, тем самым вносят свой вклад в сохранение лесов.

На площадках фестиваля можно было узнать о процессе лесовосстановления и его этапах, примерить противопожарное оборудование и осмотреть новую лесопожарную технику, приобретенную в рамках нацпроекта «Экология».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Познакомиться с профессиями лесной отрасли школьники смогли также на площадках Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета и Мытищинского филиала МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sbu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость