Главное:

​Первый в Ярославской области студенческий центр тестирования ГТО откроется на базе ЯГТУ

Первый в регионе центр тестирования всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для студентов вузов будет организован на базе Ярославского государственного технического университета за счет средств федерального гранта.

– Центр тестирования начнет свою работу в ноябре этого года, – сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – В настоящее время руководство учебного заведения совместно с региональным оператором комплекса ГТО спортивным клубом «Буревестник – Верхняя Волга» готовит нормативно-правовую базу. Кроме того, сотрудники спортивного клуба будут осуществлять помощь в обучении преподавательского состава правилам выполнения и приема норм ГТО. Работа центра, безусловно, будет способствовать выполнению одной из ключевых задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» – увеличению доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Субсидия из федерального бюджета составила 5 млн рублей. Вуз получил ее по результатам конкурсного отбора, организованного Министерством науки и высшего образования России.

На эти средства на территории кампуса будет установлен открытый многофункциональный комплекс, а база спортивного оборудования пополнится мобильными турниками, электронным тиром, тренажерами для силовой подготовки, дорожкой для прыжков в длину. В залах будут новые гимнастические маты, беговые дорожки, многофункциональные и велотренажеры.

Участниками движения ГТО уже стали более 90 тысяч жителей Ярославской области, из которых более 33 тысяч успешно выполнили все испытания и получили знаки отличия.

Фото предоставлено пресс-службой правительства региона

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l3n/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость