Главное:

Пилотный для России проект по использованию геолокации для оплаты проезда в автобусах реализуют в Ярославской области

Сегодня организацию работы продемонстрировали заместителю министра транспорта РФ Дмитрию Баканову. Он протестировал инновационные системы геооплаты в городском автобусе в Ярославле.

Разработки цифровых решений в рамках НИОКР проводятся по заказу Министерства транспорта в рамках реализации стратегической инициативы «Зеленый цифровой коридор пассажира». Новейшие технологии дают возможность оплачивать проезд автоматически в мобильном приложении «Ярославская область. Транспорт» и не требуют установки дорогостоящих валидаторов.

– Мы ведем системную работу для повышения уровня качества, безопасности и комфорта пассажирских перевозок, – сказал Дмитрий Баканов. – Совместно с ведущими транспортными и ИТ-компаниями продолжаем развивать существующие цифровые сервисы и внедрять новые решения, которые помогают в реализации ключевых инициатив в рамках стратегии цифровой трансформации транспортной отрасли. Сегодня я смог лично протестировать новейшие разработки в сфере безналичной геооплаты в общественном транспорте Ярославля.

Губернатор Михаил Евраев поблагодарил Министерство транспорта России за выбор Ярославской области в качестве федеральной пилотной площадки по внедрению самых передовых проектов и технологий в сфере общественного транспорта.

– Сейчас в регионе мы реализуем крупнейший проект в стране, в рамках которого в течение двух месяцев заменим почти 700 автобусов в Ярославле и Ярославском районе, – отметил Михаил Евраев. – Безусловно, для нас крайне важно и внедрение современной системы оплаты. В настоящее время мы используем оплату через валидаторы, но параллельно отрабатываем с министерством систему умной оплаты по геолокации. Это представляет для нас огромный интерес с точки зрения как развития общественного транспорта, так и повышения туристической привлекательности области, развития новых маршрутов. По итогам тестирования в течение нескольких месяцев будем рассматривать возможность внедрения этих технологий на постоянной основе.

Применение высокотехнологичных сервисов оплаты проезда позволит пассажирам экономить время при посадке и сделает общественный транспорт более удобным.

– В перспективе в рамках реализации стратегии «Зеленый цифровой коридор пассажира» россияне смогут безналично оплачивать проезд в пассажирском транспорте во всех регионах страны – без использования карт и наличных денег, – отметил руководитель рабочей группы проекта «Зеленый цифровой коридор пассажира» ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Андрей Черемных.

Перед разработчиками новой технологии Минтранс поставил две ключевые задачи: создать прототип системы, которая не требует затрат на дополнительное оборудование для оплаты проезда, а также провести эксперимент по автоматической регистрации и оплате проезда по результатам совершенных поездок.

Субподрядчиком выступает российский разработчик – ООО «Датапакс». Первую из поставленных задач компания реализовала с прототипом, который уже пилотируется в мобильном приложении «Ярославская область. Транспорт» на городских маршрутах Ярославля в рамках новой модели пассажирских перевозок. Вторая задача реализована как дополнительный экспериментальный образец.

Заместитель генерального директора ИТ-компании Максим Исаев продемонстрировал делегации во главе с Дмитрием Бакановым работу обоих прототипов одновременно на двух смартфонах во время поездки в автобусе по городскому маршруту Ярославля.

– Опытный образец представляет собой современный способ оплаты проезда по геолокации, – пояснил Максим Исаев. – Мы называем данную технологию умной оплатой. Она позволяет экономить время пассажиров при посадке, особенно в пиковые часы. Не нужно пробираться к валидатору, достаточно открыть мобильное приложение и подтвердить оплату одним кликом. Система самостоятельно определяет маршрут и стоимость поездки, для этого в смартфоне должны быть активны геолокация и Bluetooth.

Дмитрий Баканов протестировал также второй экспериментальный образец. Чтобы оплатить поездку, пассажиру даже не требуется доставать смартфон и открывать мобильное приложение: оплата списывается автоматически благодаря технологии IoT – «Интернет вещей». При этом в течение дня пассажир может пользоваться различными видами общественного транспорта и совершать пересадки. По итогам всех поездок в конце дня будет списана оплата с учетом пересадочных тарифов и выдан единый электронный билет.

В будущем внедрение технологий автоматической оплаты повысит комфорт и привлекательность общественного транспорта. Пассажирам не нужно будет тратить время на рутинные действия по оплате проезда. Это поспособствует и развитию внутреннего туризма. Гости Ярославля получат интеграцию всей информации о мобильности в едином приложении и автоматическую оплату проезда в общественном транспорте по результатам совершенных поездок. Кроме того, геооплата позволит отказаться от установки дорогостоящих валидаторов. Тем самым перевозчики снизят затраты на оборудование транспортных средств, а организатор перевозок – на оплату транспортной работы.

По словам разработчиков, новая технология может применяться также для оформления электронных билетов на железнодорожных станциях, которые не оборудованы турникетами. Более того, можно интегрировать в едином пользовательском пути не только общественный транспорт, но и личный. Пользователь сможет оплачивать в одном мобильном приложении и парковки, и платные дороги, и другие услуги для водителей.

Таким образом, разработанное в рамках НИОКР цифровое решение становится той основой, на которой строится единый билет – цифровой инструмент оплаты проезда на всех видах транспорта по всей территории страны.

«Датапакс» – российский разработчик ИТ-решений для пассажирского транспорта. Ключевым продуктом является цифровая платформа пассажирских перевозок – конструктор цифровых сервисов для всех групп пользователей: органов власти, организаторов перевозок, перевозчиков и пассажиров.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vuj/
транспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость