Главное:
«Письма счастья». Как оспорить штраф и доказать ГИБДД свою правоту

«Письма счастья». Как оспорить штраф и доказать ГИБДД свою правоту

Ситуации на дороге нередко бывают спорными, и в качестве третейского судьи выступают сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения. Но что делать, если пришел штраф как раз от них, а вот уверенности в его правомерности нет? Можно ли его оспорить и доказать, что ты прав? «Ярославский регион» решил разобраться в этом вопросе.

Камер наружного видеонаблюдения в Ярославле становится все больше и больше, а потому «письма счастья», сообщающие о нарушениях и требованиях заплатить штраф, приходят все чаще. Но вот вопрос, легально ли наложение штрафа на машину, если нет предупреждающих знаков о наличии камер фотофиксации нарушений?

– Если говорить о Ярославле, то на въезде в город установлены таблички, информирующие о наличии камер фотофиксации. Но нигде в законе не прописано, что предупреждающая табличка должна быть непосредственно перед камерой. Так что оспаривать такой штраф лишь на том основании, что вас о камере никто не предупредил, в Ярославской области бесперспективно, – рассказала автоюрист Людмила Шумилова.

Однако тут можно оговориться. Как рассказала Людмила, в ее практике часто были случаи, когда штрафы приходили на собственника автомобиля, который даже не имел водительского удостоверения, а соответственно машиной не управлял. И вот этот факт как раз и становился основанием для отмены постановления.

Для этого нужно действовать по простой схеме. Например, получил ярославец штраф. А на фото в постановлении не его автомобиль. В этом случае нужно в течение десяти дней с момента получения «письма счастья» направить жалобу на имя руководителя органа, составившего постановление, или обращаться в суд соответствующего района. Жалоба составляется в произвольной форме, с приложением доказательств (например, копия свидетельства о регистрации транспортного средства).

Гораздо сложнее в ситуациях, когда знаков по факту на дороге нет – то ли украли его, то ли ветром сдуло, а штраф выписали исходя из того, что в схеме ГИБДД они есть и прописаны. Крайним же в такой ситуации по-прежнему остается водитель. Ведь на нем штраф числится как административное правонарушение.

– Знаки действительно могут не соответствовать схеме. И такие случаи известны. Ведь в этом случае к ответственности привлекают не исходя из конкретной дорожной ситуации, а руководствуясь тем, что знак «должен быть», – говорит Людмила Шумилова.

 

Тут как в старой истории: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Конечно, можно согласиться и заплатить штраф, который выписали просто потому, что знак «должен быть». Большинство же предпочитают оспаривать законность санкции. В этом могут помочь фото и видеоматериалы, где кадры свидетельствуют о том, что знаки действительно отсутствуют.

В этом случает фото и видео с регистратора с фиксацией момента съемки – это идеальный вариант. Но, к сожалению, он возможен не всегда. Поэтому можно приложить кадры, сделанные и в другой день, и указать, что на момент съемки ситуация не изменилась.

Если на момент составления жалобы ситуация со знаками не изменилась, этот факт необходимо прописать в жалобе.

Как и большинство документов подобного рода, она пишется на имя начальника ГИБДД города, и направляется либо почтой, либо лично. В Ярославле обращения можно оставить в специальном ящике, установленном в здании ГИБДД по адресу: улица Журавлева, дом 9.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4qvk/
автоЯрославльдорогиГИБДД

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость