Главное:
В регионе хотят создать единый реестр проверок контрольно-надзорных органов для снижения административной нагрузки на бизнес

В регионе хотят создать единый реестр проверок контрольно-надзорных органов для снижения административной нагрузки на бизнес

В рамках заседания межведомственной рабочей группы по реализации реформы контрольно-надзорной деятельности на территории Ярославской области в режиме видео-конференц-связи представители надзорных ведомств обсудили меры, принимаемые по снижению административной нагрузки на бизнес и обеспечению экологической безопасности.

– В Ярославской области, одной из первых в стране включившейся в реформу контрольно-надзорной деятельности, административная нагрузка на бизнес уже значительно снижена за счет риск-ориентированного подхода, – отметил заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – Проще говоря, интенсивность и частота проверок сейчас зависят от того, насколько высоки шансы причинения вреда природе от деятельности предприятия. При этом юридические лица с низкой степенью риска полностью освобождены от проверок. Это важно для создания благоприятных условий для развития предпринимательства, обеспечения экологической безопасности населения и достижения основных задач национального проекта «Экология». По новым правилам такой подход будет применяться ко всем видам надзора.

Изменение федерального закона о государственном контроле вступают в силу с 1 июля 2021 года. Новый закон определяет процессуальные основы контроля, делает основной акцент на профилактических мероприятиях, предусматривает новую модель управления рисками, дополняет перечень контрольно-надзорных мероприятий и предполагает цифровизацию контроля.

– Изменение в законодательстве должно дать дополнительные гарантии субъектам предпринимательской деятельности, – отметил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – В частности, будет внедряться большая система профилактики нарушений. Каждый предприниматель по заявке сможет организовать проверочные мероприятия на своем предприятии для выявления несоответствий законодательству, то есть появляется возможность все проблемные моменты исправить без применения санкций. Порядок проведения контрольных мероприятий будет жестко регламентирован. Кроме того, предприниматели смогут направлять все запрашиваемые документы в электронном формате. Планируется создание единого реестра проверок контрольно-надзорных органов, где будут собраны все данные по проводимым надзорным мероприятиям, которые будут доступны представителям бизнеса.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ee4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость