Главное:
Во время экологической акции в Ярославской области собрали 144 килограмма сломанных электроприборов

Во время экологической акции в Ярославской области собрали 144 килограмма сломанных электроприборов

За несколько часов акции «Электросубботник», которая прошла в регионе в начале августа, волонтеры собрали 144 килограмма оргтехники и бытовых приборов. Прием отходов был организован в пяти районах Ярославля, а также в Туношне и Кузнечихе.

Синяя птица ПЭТ

В рамках акции принимали сломанные чайники, пылесосы, телевизоры, утюги, фены и оргтехнику, а также телефоны, плееры, провода, мышки и зарядные устройства – все, что работает от электричества, батареек и аккумуляторов. Собранные приборы отправлены на ярославское предприятие – ООО «Национальная экологическая компания». В 2019 году оно переработало более 30 тонн опасных отходов.

– Сегодня важно, чтобы к таким экологическим проектам активнее подключался бизнес, – отметил заместитель директора регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Артем Назаров. – Одновременно с этим необходимо развивать экологическую ответственность, рассказывать людям, почему выбрасывать все в один бак неправильно и какой вред это наносит природе.

В конце июля в первый раз после спровоцированного пандемией перерыва к ярославцам приехал экомобиль. Наши сознательные земляки смогли сдать в передвижной приемный пункт макулатуру, алюминий, пластик, стекло и прочее, что раньше просто выбрасывалось в мусорные контейнеры, а теперь получит вторую жизнь в виде новых полезных вещей. 

В детских садах областного центра устанавливают комплексы для экологического просвещения и раздельного сбора вторсырья.

Ребятишки, которых утром мамы ведут в детский сад №157 Ярославля, теперь нередко несут под мышкой исписанные тетрадки, старые раскраски, пластиковые бутылки. Дети понимают: это не мусор, который выбрасывают на свалку, а сырье, которое нужно перерабатывать.

– Пластиковая бутылка может превратиться в игрушку – машинку, куклу – или в синтетическую ткань, из которой сошьют, к примеру, прочную и красивую куртку. Поэтому этот ценный ресурс не должен оказаться на свалке. Давайте отдадим его Птице Пэт: она знает, как им правильно распорядиться, – рассказывает малышам председатель ассоциации «РЕ:ФОРМА» Артем Козлов.

В представлении маленьких ярославцев Птица Пэт – почти что героиня сказок. Она охотно «кушает» разный хлам (в обывательском представлении) и взамен дарит нечто прекрасное – например, клумбы с цветами. С ней так интересно играть! А вот родители сорванцов понимают: это не просто забава, а воспитание экологической культуры.

– Именно поэтому мы одними из первых подали заявку на размещение на территории детского сада комплекса по раздельному сбору отходов и получили «добро» на это. Теперь имеем возможность в игровой, доступной форме доносить до ребятишек информацию о важности бережного отношения к окружающей среде да еще и получаем дополнительные ресурсы для благоустройства и озеленения, – довольна старший воспитатель детского сада №157 Анастасия Курачкина.

Дизайнеры комплекса действительно наделили его отдаленным сходством с пернатыми – сделано это в расчете на эмоциональный отклик юной аудитории. И, конечно же, не случайно эта птица – синяя (не как птица счастья, но все же цвет явно выбран с намеком). Комплекс яркий, функциональный и достаточно простой в обслуживании. Он рассчитан на прием 40 килограммов пластиковых бутылок, 150 кг картона, 40 кг крышек, 50 кг малой оргтехники и 80 кг батареек. 

Установка в десяти детских садах Ярославля инфраструктуры для раздельного сбора отходов, а также знакомство дошкольников и их родителей в игровой интерактивной форме с нормами и правилами эффективного управления вторичными ресурсами предусмотрены проектом «Чистая страна начинается с детства», который получил поддержку Фонда президентских грантов.

– Использование вторичных ресурсов в качестве дополнительного источника финансирования образовательных и просветительских мероприятий в детских садах позволит вовлечь в экологическую практику родителей и воспитанников детских садов, а также сделать раздельный сбор понятным и доступным механизмом улучшения качества образовательного процесса. Все чертежи и методические руководства мы решили выложить в открытый доступ для тиражирования. Итоги проекта будут подведены на круглом столе с участием местной власти, бизнеса, общественности и образовательных учреждений. Предполагаемое количество участников проекта: 
3 000 воспитанников детских садов, а также их семьи. Нам приятно, что заявки от дошкольных учреждений продолжают поступать и даже звучат предложения изготовить подобные комплексы самостоятельно с тем, чтобы в дальнейшем мы их обслуживали. Наш проект развивается, – улыбается Артем Козлов.

Ярэкомобиль вернулся

Еще один проект энтузиаста – «Экомобиль». 26 июля впервые после многомесячного перерыва, спровоцированного пандемией, он приехал к ярославцам.

– В последнее воскресенье июля, как давно уже повелось, мы принимали вторсырье от сознательных земляков. Количество запасов у всех было разное. Но, надеемся, балконы, кухни и коридоры стали после акции свободнее. Следующая акция прошла 9 августа в Дзержинском районе, – пояснил Артем Козлов.

Он рад, что все больше людей понимают: нельзя и дальше бездумно засорять планету.

– На первую нашу акцию пришло примерно 30 человек. За три года число участников выросло до полутора тысяч. Это не просто сторонники цивилизованного использования имеющихся в нашем распоряжении ресурсов. Я бы назвал это экологическим патриотизмом. Ведь свалки отнимают у всех нас самое дорогое – жизненное пространство. Если дальше так пойдет – со временем вся страна превратится в огромный мусорный полигон. Нельзя этого допустить! Раздельный сбор мусора – это вклад в процветание общества и государства, который может себе позволить буквально каждый вне зависимости от социального статуса, возраста, материального положения, – уверен Артем Евгеньевич.

Раз от раза растет и количество собранного вторсырья. Если сначала победой считались 200 килограммов макулатуры, то сейчас ежемесячно везут на переработку не одну тонну. За раз удается собрать около тонны стекла, 300 кг пластика, полимеров, 200 кг ПЭТ-бутылок, столько же коробок из-под молочных продуктов. На сегодняшний день рекорд – 8 машин отходов, отправленных на новый цикл использования. Да и мест, куда выезжает экомобиль, стало больше. Они есть в Кировском, Дзержинском районах Ярославля, выбирается площадка во Фрунзенском, а в перспективе планируется охватить и другие. Из городов области первым присоединился к проекту Ростов. Своей победой ассоциация «РЕ:ФОРМА» считает тот факт, что ежемесячно 5 тонн сырья не попадает на полигоны и перерабатывается.

– В регионе достаточно много предприятий занимаются переработкой отходов. Это уже целая отрасль. Наши партнеры «ГринЛект», Дельта, МАКРАБ, СТРЭНГА пластик76.рф, Экопереработка, ЯВТ, ТехПромРесурс nemusor.ru,  Национальная экологическая компания и «Второе дыхание». Наша задача – чтобы собранное вторсырье было качественным и его объемы соответствовали заявленным требованиям, – отмечает Артем Козлов.

По его словам, акции дохода не приносят (в отличие от сбора макулатуры в офисах и на предприятиях), но они нужны для формирования нового мышления.

– Мы руководствуемся принципом древнеримского философа Сенеки, который полагал, что путь увещеваний долог, зато краток и убедителен путь примеров, – признается Артем Козлов. – Мне нравится заниматься общественно значимой деятельностью. В свое время состоял в общественной организации, поставившей себе целью охрану правопорядка. Затем устанавливал уличные площадки для воркаута – занятий физкультурой на свежем воздухе. Мне близка тема экологии, сокращения наносимого природе вреда, общественного блага. Идей рождается много, и я их стараюсь воплотить в жизнь. А вот сидеть в офисе и выполнять рутинную работу мне скучно: когда мне предложили в одной компании должность заместителя директора по социальным вопросам – попробовал и через два месяца отказался: видно, жизнь офисного планктона не для меня, – резюмирует активист экологического движения.

Фото Анны Соловьевой и из соцсетей 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5cza/
экологиямусор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость