Главное:
Платить нельзя забыть. Ярославцев удивило требование доплатить за электричество два года спустя

Платить нельзя забыть. Ярославцев удивило требование доплатить за электричество два года спустя

В ноябре многие жители Ленинского и Красноперекопского районов Ярославля в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги увидели поразившие их цифры. Общую сумму счета значительно увеличили доначисления за электроэнергию… за 2016 год.
Жителю улицы Юности областного центра пришел счет за двухкомнатную хрущевку почти на 7500 рублей, что примерно вдвое больше обычного для этого сезона уровня квартплаты.

– Увидел – и ахнул, аж сердце прихватило, – признается Джордж Васильевич. – Все мои расходы рассчитаны до копейки. В них включены платежи за ЖКУ, оплата налогов, траты на лекарства, продукты, теплые ботинки, разные бытовые мелочи. А теперь, получается, мне нужно от чего-то жизненно важного отказаться, чтобы покрыть неожиданно возникшие расходы? Причем расходы совершенно мне непонятные: с меня требуют доплатить за электричество за 2016 год. А ведь я в должниках никогда не состоял. И два года назад, и теперь исправно перечисляю свои кровные согласно показаниям прибора учета.

Именно в этом приборе, как оказалось, все дело.

– В платежном документе за октябрь 2018 года в строке «Электроэнергия 2016 год» отражен перерасчет платы за период с 1 января по 31 декабря 2016 исходя из норматива потребления услуги. Данная сумма подлежит оплате на реквизиты поставщика ПАО «ТНС энерго Ярославль», – пояснили в Управдоме Ленинского района. – Необходимостью для доначисления стало выявленное нарушение: при начислении платы ПАО «ТНС энерго Ярославль» принимало к расчетам с населением индивидуальные приборы учета электроэнергии с истекшим сроком эксплуатации (поверки), тогда как расчет платы должен был производиться исходя из утвержденных нормативов потребления услуги.

Знакомому с правилами русского языка совершенно непонятно, кто же, собственно, совершил нарушение: тот, кто передавал показания или кто их принимал и рассчитывал платежи? А главное: что во всем этом противозаконного? В управляющей компании пояснили: «В случае неоплаты указанной суммы ПАО «ТНС энерго Ярославль» будут применены меры взыскания задолженности в судебном порядке».

Потрясенные этим, наши постоянные читатели попросили газету помочь найти ответы на два классических русских вопроса: кто виноват и что делать?

Давайте разбираться вместе. Управдом Ленинского района, обосновывая начисление, ссылается на некое нарушение, выявленное в ходе судебного разбирательства по делу №А82-1517/2017. Само оно касается хозяйственного спора двух организаций: поставщик электрической энергии в Арбитражном суде хочет взыскать с Управдома – Красноперекопского, заметим, района – более 7 миллионов рублей и для этого просит суд признать недействительным один из пунктов заключенного между сторонами в феврале 2016 года дополнительного соглашения. Стоит отметить, что сам этот иск еще только начали рассматривать в первой судебной инстанции, и вряд ли кто сейчас возьмется спрогнозировать окончательное решение.

Тем удивительнее, что дополнительные начисления уже сделаны – причем жителям Красноперекопского и Ленинского районов, чьи дома обслуживает компания «Альфа Групп», которые никакого отношения к данному судебному процессу не имеют.

Аргумент таков: согласно Постановлению Правительства России от 16 апреля 2013 года №354 при расчете платы за коммунальные услуги в тех квартирах, где есть техническая возможность установки индивидуальных приборов учета, но этого не сделано, используются нормативы потребления ресурсов, умноженные на повышающие коэффициенты. В первом полугодии 2016 года – 1,4, во втором – 1,5, а с 2017 года – 1,6. А если индивидуальный счетчик не прошел вовремя поверку или срок его эксплуатации истек, то считается, что его как бы и вовсе нет. То есть платежи рассчитываются по нормативам, умноженным на коэффициент, в результате чего суммы увеличиваются примерно в полтора раза.

Поэтому в случае наличия у потребителя документов о проведении поверки прибора учета их необходимо представить в адрес «ТНС энерго Ярославль» для корректировки выполненного начисления.

Обиженные жители Ярославля обратились за защитой своих прав в прокуратуру.

– Сейчас по этим фактам проводится проверка, – рассказала заместитель прокурора областного центра Любовь Созинова. – Только по ее окончании можно будет сказать: нарушены ли были права граждан.

Дополнительную информацию можно получить в офисе ПАО «ТНС энерго Ярославль» по адресу: г. Ярославль, ул. Салтыкова-Щедрина, 42 или по телефону единого контактного центра 8(4852) 280-363.

Эксперты объясняют: корень зла – сверхнормативный ОДН. Как известно, жители оплачивают не только индивидуальное потребление электроэнергии, но и ОДН – ресурс, используемый на общедомовые нужды. Но общедомовой прибор учета фиксирует сверхнормативное потребление, которое по логике законодателей обязана оплачивать управляющая компания. Но логика не всегда дружит с фактами, потому что теперь эти суммы ресурсники пытаются взыскать с управдомов – не только Ярославля, но и Рыбинска, Переславля-Залесского и других муниципальных образований области. Таких исков много, они находятся на разной стадии рассмотрения. Но в данном случае УК решили пойти ва-банк и переложить часть своего финансового бремени на граждан. А те зачастую даже не знали, что интервал поверки или службы их электросчетчика закончился: об этом их не известили ни управляющая компания, ни сбытовики – мол, это забота собственника. Но взыскивать долги двухлетней давности – это как продавать прошлогодний снег. Тем более что счета выставляли сами поставщики электроэнергии, они же производили расчет. Обиднее всего ярославцам, подключившим автоплатеж за ЖКУ и не сразу разобравшимся, за что они, собственно, платят.

– Теперь в красном углу повешу сведения обо всех квартирных счетчиках, чтобы в следующий раз не попасть впросак, – говорит жительница Красноперекопского района Елена Морозова.

Фото Марины Орловой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n50r2/
ЯрославльЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость