Главное:
По факту незаконной разработки карьеров в Рыбинском районе начато административное расследование ​

По факту незаконной разработки карьеров в Рыбинском районе начато административное расследование ​

Сообщения о нарушениях законодательства о недрах поступили от местных жителей.  Специалисты регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования в оперативном порядке провели рейдовое обследование карьерных выемок в районе деревни Демидовское Волжского сельского округа Рыбинского района.

– В ходе рейда в двух карьерных выемках площадью более 1900 квадратных метров была зафиксирована тяжелая техника, с помощью которой велась разработка карьера, – отметил председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Александр Прибылов.  – В настоящее время устанавливаются собственники грузового автотранспорта и спецтехники. Готовится дополнительная проверка с участием специалиста маркшейдера для установления ущерба, причиненного недрам.

Борьба с «черными копателями»  в регионе ведется на регулярной основе. Нарушение лицензионных условий, либо использование недр без лицензии влечет административное наказание в виде штрафа на граждан в размере до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - до одного миллиона рублей.

С начала года уже проведено шесть выездных надзорных мероприятий, в ходе которых выявлено семь правонарушений. В 2019 году было обследовано более 30 старых карьерных выемок, выявлено 103 нарушения законодательства в сфере недропользования, наложено штрафов на сумму более 5 миллионов рублей. Кроме того, нарушители обязаны возместить ущерб, причиненный недрам, – более 550 миллионов рублей.

В регионе действует 142 лицензии на пользование недрами. В отрасли задействовано более 2,5 тысячи специалистов и свыше тысячи единиц спецтехники. По итогам 2019 года досрочно прекращено действие 16 лицензий.

Реестр действующих лицензий размещен в открытом доступе на сайте департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ajj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость