По факту загрязнения реки Печегда нефтепродуктами проводится проверка

Специалисты проверили информацию о загрязнении реки Печегды нефтепродуктами. На место в оперативном порядке выехали инспекторы государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

– На месте обследовали акваторию рек Печегда и Волга, а также прилегающую к ним территорию. В ходе обследования выяснилось, что загрязнение воды в реке имеет вторичный характер, остатки нефтепродуктов поступают в реку из загрязнённого грунта при перепадах уровней воды, происходит смыв с береговой части, – рассказал председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Александр Прибылов. – Учитывая, что Волга объект федерального экологического надзора материалы проверки для принятия дальнейших решений будут переданы в Верхневолжское межрегиональное управление Росприроднадзора, а также в администрацию Тутаевского района.

Специалисты предполагают, что из-за высоких дневных температур происходит высачивание нефтепродуктов из толщи почвы на ее поверхность. Начиная с момента создания завода в этом месте действовал причал по перевалке нефтепродуктов с баржи, поэтому здесь происходило систематическое загрязнение почвы. Со временем причал ликвидировали, часть грунта изъяли при проведении работ по берегоукреплению, грунт, который было невозможно изъять остался на месте.

По словам руководителя заводской службы охраны труда, промышленной безопасности и экологии НПЗ имени Д.И. Менделеева Александра Зубкова утечек с территории предприятия не было. В настоящее время уровень содержимого прудов – 192 сантиметра от верха дамбы. Сохранен нормативный запас – 1 метр. Установка КАРИ по откачке, нейтрализации и доочистке кислой воды работает в плановом режиме. Переполнения кислогудронных прудов в период осадков не было. Риск перелива загрязненных вод через дамбу отсутствует.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ch1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость