Главное:
По поручению Дмитрия Миронова стартовал межрегиональный интернет-проект по безопасности дорожного движения

По поручению Дмитрия Миронова стартовал межрегиональный интернет-проект по безопасности дорожного движения

28 августа на заседании правительства области губернатор Дмитрий Миронов поручил ответственным лицам и ведомствам уделить особое внимание обеспечению безопасности образовательных организаций.

– Прошу всех ответственных лиц взять все поручения на контроль, – сказал Дмитрий Миронов. – До начала нового учебного года осталось всего несколько дней. В понедельник к занятиям приступят 133 тысячи школьников, 25 тысяч студентов учреждений профессионального образования и около 30 тысяч студентов высших учебных заведений. Кроме того, дошкольные учреждения примут более 71 тысячи детей. Подготовка к началу учебного года шла по разным направлениям. Всего на эти цели в 2019-м было предусмотрено более 850 миллионов рублей. Это на 18 процентов больше, чем в прошлом году.

С докладом о готовности образовательных организаций к новому учебному году выступила директор регионального департамента образования Ирина Лобода. Все образовательные организации региона приняты, первыми завершили приемку шесть муниципальных образований области: Борисоглебский, Гаврилов-Ямский, Первомайский, Пошехонский, Ростовский, Рыбинский районы. Закуплено 5 школьных автобусов на сумму более 9,7 миллиона рублей для Некоузского, Рыбинского, Ярославского районов, городского округа Переславль-Залесский. Организован подвоз учеников сельских территорий 242 школьными автобусами по 461 маршруту. Каждый ребенок обеспечен бесплатным комплектом учебников.

Ирина Лобода сообщила, что в наступающем учебном году ярославские школьники и родители смогут стать участниками нового межрегионального интернет-проекта по безопасности дорожного движения.

– Этот проект будет реализован в соответствии с поручением губернатора Дмитрия Миронова по итогам его рабочей встречи в декабре прошлого года с министром просвещения России Ольгой Васильевой, – отметила Ирина Лобода. – Принять в нем участие смогут как школьные, так и семейные команды из всех субъектов Российской Федерации. Ребята узнают, как развитие науки, появление новых технологий и изобретений помогают участникам дорожного движения и спасают от опасных ситуаций на дороге.

В рамках интернет-проекта предусмотрены такие мероприятия, как «Умная дорога в школу», «Онлайн-викторина», «Умный пешеход», «Лента новостей» и «Посвящение в умные пешеходы». Участникам интернет-проекта предстоит провести исследования своих маршрутов в школу, научиться выявлять участки пути, где нужно быть особенно внимательными и острожными. Участие в интернет-проекте способствует привитию несовершеннолетним навыков безопасного поведения на дорогах, повышает интерес учащихся к соблюдению правил дорожного движения, а также привлекает родительское сообщество к вопросам безопасности детей на дорогах. Подробная информация – на сайте интернет-проекта (https://projects.edu.yar.ru//bdd/2019).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56gn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость