Главное:
Победители регионального чемпионата «Молодые профессионалы» поборются за право участия в национальном финале

Победители регионального чемпионата «Молодые профессионалы» поборются за право участия в национальном финале

Завершился VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Победители были выбраны в 44 компетенциях. Они будут зачислены в сборную команду Ярославской области и примут участие в борьбе за выход в финал национального этапа конкурса.

В этом году за звание лучших на региональном уровне боролись 427 студентов в возрасте от 12 до 22 лет из 39 организаций среднего профессионального образования.

– Это почти на 100 человек больше, чем в прошлом году. Выросло и число учебных заведений, соревновательных площадок, – отметил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – В нашем регионе движение «Молодые профессионалы» активно развивается. Нам нужны грамотные высококвалифицированные специалисты, способные ориентироваться в любой ситуации и работать в соответствии с самыми современными технологическими требованиями.

В числе основных соревновательных компетенций – строительство, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, услуги, транспорт и логистика. Кроме того, в этом году до десяти увеличилось количество категорий, в которых выступали юниоры моложе 16 лет.

Новое направление «Навыки мудрых» – для профессионалов старше 50 лет. Они соревновались в компетенциях «Туризм», «Поварское дело», «Дошкольное воспитание» и «Электроника».

Вне конкурса свои умения представили гости из Владимирской, Воронежской, Оренбургской, Рязанской областей и Республики Беларусь.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n58l2/
студентыконкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость