Главное:
Подать заявление о голосовании по месту нахождения можно через портал госуслуг

Подать заявление о голосовании по месту нахождения можно через портал госуслуг

Подать заявление о голосовании 10 сентября на выборах губернатора и депутатов законодательных собраний по месту нахождения жители Ярославской области могут не только лично – через избирательные комиссии и МФЦ, но и в электронном виде – через портал госуслуг.

– Этим летом в избирательное законодательство были внесены поправки, отменяющие использование открепительных удостоверений и разрешающие голосовать по месту пребывания, а не по месту регистрации, – напомнила заместитель председателя правительства Ярославской области Екатерина Троицкая. – Это нововведение расширяет возможности избирателей и упрощает порядок участия граждан в выборах. Электронный способ подачи заявления наиболее удобен, не надо никуда выходить, все можно сделать, сидя дома.

На портале госуслуг уже зарегистрированы более 400 тысяч жителей региона. Подать заявление о смене участка необходимо заблаговременно – не позднее чем за пять дней до выборов.

– Доступность голосования повышена до максимального уровня, каждый может голосовать там, где ему удобно. Услуга прикрепления к участку через портал госуслуг уже предоставляется, – сообщил председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров.

Напомним, для получения государственных услуг в электронном виде необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг www.gosuslugi.ru. Предусмотрена процедура подтверждения личности. Это можно сделать в ближайшем МФЦ или любом другом из 91 установленного пункта. Посмотреть их полный список можно на портале.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4p20/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость