Главное:
Подготовка площадей под лесовосстановление идет в пяти районах Ярославской области

Подготовка площадей под лесовосстановление идет в пяти районах Ярославской области

Сотрудники ГБУ «Лесная охрана» начали подготовку площадей под лесовосстановление в Большесельском, Переславском, Ярославском, Любимском и Даниловском муниципальных районах. Плановый объем – 245 гектаров.

– Мы сами выращиваем саженцы, для этого есть два питомника, – рассказал директор ГБУ «Лесная охрана» Александр Баланцев. – На весну уже подготовлен посадочный материал. Раньше существовали проблемы с ним, приходилось закупать в соседних областях. Учитывая, что 2014 – 2015 годы были урожайными, удалось собрать около 86 тонн шишек хвойных пород. Из них получено около двух тонн семян. Когда сеешь своими семенами, всхожесть очень хорошая. Срок выращивания от сеяния до выкопки из питомника порядка трех лет.

– В этом году мы поставили задачу сравнять объемы вырубки и посадки. Это очень важно, – подчеркнул директор департамента лесного хозяйства – главный государственный лесной инспектор Ярославской области Николай Савельев. – По итогам первого полугодия объем лесовосстановления в регионе превысил годовой показатель 2016 года. В основном высаживаем деревья хвойных пород – сосны, ели.

Николай Савельев добавил, что параллельно усилена работа по пресечению незаконных рубок. Начиная с 2016 года по поручению главы региона Дмитрия Миронова данный вопрос взят на особый контроль правительством области. За шесть месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем незаконных рубок в Ярославской области сократился в 4 раза. Например, Угличский муниципальный район находился на первом месте по вырубке леса. Сейчас там объем незаконных рубок сократился более чем в десять раз.

– По итогам 2016 года среди регионов Центрального федерального округа Ярославская область находилась на 2-м месте по количеству незаконных рубок. По итогам семи месяцев 2017 года наш регион на 9-м месте, – подчеркнул Николай Савельев. – Важно отметить, что те регионы, которые опережают, – малолесные: площадь лесного фонда там в несколько раз меньше, чем в нашем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4p32/
Лес

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость