Подведены итоги регионального конкурса социальных наставников

Конкурс образовательных организаций «Социальное наставничество как форма социального партнерства в образовательном пространстве» проводился в рамках реализации региональных проектов «Учитель будущего» и «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Мы планируем развивать движение наставничества, потому что такой формат социального сотрудничества помогает найти новые способы и варианты эффективной работы по социализации детей и подростков, помощи семьям в трудных жизненных ситуациях, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Конкурс помогает выявлять и распространять наиболее успешные практики и решения в этой области.

Творческое соревнование проводилось в трех номинациях.  В номинации «Социальное наставничество в области формирования законопослушного поведения у несовершеннолетних» диплом I степени получил проект «Территория успеха», разработанный в ярославском центре детского творчества «Витязь». Авторы организовали сотрудничество с территориальной комиссией по делам несовершеннолетних для проведения совместных профилактических мероприятий, а также разработали систему психолого-педагогического индивидуального сопровождения подростков.

В номинации «Социальное наставничество при работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации» диплом I степени присужден педагогу-психологу ярославского Центра анимационного творчества Вере Голкиной за программу «Социальное наставничество семей, воспитывающих детей на длительном лечении». 

Уникальный проект по организации дошкольного сетевого движения «Я – волонтер 3+» стал победителем в номинации «Волонтер как активный субъект социального наставничества». Его авторы – работники ярославского детского сада №109 – заведующий Наталия Усанина, старший воспитатель Оксана Беберина и воспитатель Наталья Рябинина.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5eey/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость