Главное:
Показатели здоровья пациента в дистанционном формате: главный кардиолог Ярославской области рассказала о телемедицинских технологиях

Показатели здоровья пациента в дистанционном формате: главный кардиолог Ярославской области рассказала о телемедицинских технологиях

В Ярославской области, как и во всей Российской Федерации, наибольший риск для здоровья представляют заболевания сердечно-сосудистой системы. Артериальная гипертония – это повышение уровня артериального давления более чем 140/90 мм. рт. ст. При этом повышенное артериальное давление часто не ощущается, и многие «гипертоники» чувствуют себя хорошо. Но опасность гипертонии в том, что она является основным фактором риска развития инсульта, инфаркта и сердечной недостаточности. В нашей стране распространенность артериальной гипертонии среди взрослого населения составляет около 40%. По статистике, в Ярославской области гипертонией страдает почти каждый второй ярославец. Мы продолжаем разговор с главными специалистами департамента здравоохранения и фармации, и сегодня мы пообщаемся с главным кардиологом области Мариной Потаниной.

Марина Владимировна о том, что давление 120/80 – это золотой стандарт, к которому должны все стремиться, знают все. Как часто мы должны измерять давление – ежедневно, раз в месяц или раз в полгода?

Определить наличие артериальной гипертонии очень легко, для этого надо просто измерять уровень артериального давления, что должен делать регулярно каждый взрослый человек старше 35 – 40 лет. Если артериальное давление нормальное, то эти замеры надо повторять раз в полгода, а если есть эпизоды повышения давления, надо следовать рекомендации врача – участкового терапевта или кардиолога.

Нарушения ритма сердца – это следствие гипертонии?

Нарушение ритма сердца – это осложнение гипертонической болезни, другими же причинами нарушений ритма могут быть нервные и эндокринные нарушения, ишемическая болезнь сердца, стрессы, неправильный образ жизни, курение.

Что делается в регионе для того, чтобы снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний?

Главным трендом в медицине стали телемедицинские технологии, позволяющие проводить удаленный скрининг и мониторинг и передавать врачу многие показатели здоровья в дистанционном формате. При раннем выявлении отклонений можно существенно повлиять на судьбу человека, на прогноз.

В настоящее время в Ярославской области проводится дистанционная передача ЭКГ из всех медицинских организаций муниципальных районов и машин cкорой медицинской помощи. Все переданные исследования пациентов сохраняются в «Единой базе ЭКГ», на данный момент в ней содержится более 30000 исследований. Врачи-кардиологи областного кардиологического диспансера провели более 700 телеконсультаций по выявленным нарушениям на ЭКГ, разработали алгоритмы пациентам для дальнейшего обследования и лечения. Некоторым пациентам потребовались консультации аритмолога для решения вопроса о хирургическом лечении нарушений ритма. В планах по развитию системы дистанционной диагностики заболеваний сердца в Ярославской области подключение всех лечебных учреждений области к аппаратам ЭКГ, суточного ЭКГ и суточного АД.

Целью данных исследований является обеспечение своевременного выявления жителей Ярославской области с острыми изменениями, жизнеугрожающими и потенциально опасными нарушениями ритма сердца и оказания им квалифицированной медицинской помощи.

Сами люди могут влиять на то, чтобы не пополнить армию кардиологических пациентов?

Для уменьшения риска развития артериальной гипертонии и аритмических осложнений людям необходимо избегать стрессов, эмоциональных перегрузок, нормализовать режим дня, нормализовать сон, соблюдать регулярную физическую активность до 10000 шагов. Питание должно быть полноценным, то есть в рацион должны быть включены овощи и фрукты – не менее 500 г в сутки, а также 2 – 3 порции рыбы в неделю, ограничение потребления соли до 5 г в сутки, поддержание нормальной массы тела, не допускать ожирения, отказаться от вредных привычек (курение, употребление алкоголя).

Тем, кто серьезно задумывается о своем образе жизни и хочет изменить его, важно знать, что при сочетании вышеуказанных мер эффективно усиливаются и увеличиваются шансы не заболеть гипертонической болезнью и избежать ее осложнений.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5str/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость