Главное:
Политический аналитик Антон Садкин: «Единая Россия» останется фаворитом и в сентябре

Политический аналитик Антон Садкин: «Единая Россия» останется фаворитом и в сентябре

Результаты дополнительных выборов в Яроблдуму прокомментировал аналитик Центра прикладных исследований и программ Антон Садкин.

– Со стороны может показаться, что для партии власти картина на дополнительных выборах в Ярославле печальная: низкая явка, победный, но неубедительный результат, особенно на фоне других регионов. Одним это покажется нормальным, другие могут интерпретировать результаты в негативном ключе. Но эти цифры можно назвать плохими, если рассматривать ситуацию в отрыве от жизни.

Аналитик предположил, что невысокая явка может быть связана с тем, что значимость довыборов на оставшийся год многим кажется невысокой, особенно в преддверии единого дня голосования 10 сентября 2017 года, когда жителям региона предстоит избрать губернатора, а ярославцам – муниципальных депутатов.

– Есть версия, что если люди не являются на избирательные участки, так как доверяют принимать участие тем, кто приходит, поскольку их все устраивает. Не устраивало бы – не приходили бы, – предположил политолог. – Что касается результата представителя «Единой России» Павла Дыбина, то бывает победа, а бывает поражение. Это не олимпийские соревнования, где разыгрываются золото, серебро или бронза. Здесь мы можем констатировать, что Дыбин уверенно победил, причем набрал более 50% голосов. Тот, кто скажет, что результат неубедительный, пусть сам попробует набрать хотя бы столько же.

Садкин предполагает, что явка на сентябрьских выборах также может быть невысокой.

– Отпуска, дачный сезон, хорошая погода могут стать факторами, влияющими на явку. Кроме того, многие даже в Ярославле, который исторически считался протестным городом, уже привыкли, что есть некая движущая сила – партия власти. Если рассматривать ситуацию объективно, то «Единая Россия» в сентябре все равно будет считаться фаворитом, равно как и врио губернатора, которому президент доверил регион. Существенных предпосылок для противоположного результата я не вижу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4oaa/
Ярославльвыборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость