Полторы сотни компаний получили поддержку в Центре экспорта в первом полугодии

Полторы сотни компаний получили поддержку в Центре экспорта в первом полугодии

Предприятия региона заключили более 60 контрактов на сумму 8 миллионов долларов США.

Региональный Центр экспорта, который успешно работает с 2017 года, помогает ярославским промышленникам выходить на международные рынки. 

«Понимаем, что от эмоционального состояния и заинтересованности сотрудников зависит успех предприятия»

Одной из компаний, которая получила поддержку, стала переславская организация «Терпак». Здесь производят более 300 видов термоупаковки, начиная от пластиковых пакетов для продуктов и заканчивая сумками и рюкзаками из плотной ткани. Продукция предприятия особенно востребована в странах с теплым климатом.

На новой производственно-офисной площадке, которую «Терпак» выстроил буквально с нуля, сегодня расположены просторные цеха с современным оборудованием, стильные офисные помещения отдела продаж, комнаты отдыха, столовая – словом, все для комфортного и главное – эффективного труда небольшого, но сплоченного коллектива.

– На самом деле мы прекрасно понимаем, что от эмоционального состояния, заинтересованности сотрудников успех предприятия зависит очень сильно, - рассказал гендиректор ООО «Терпак» Рафик Григорян. – Поэтому вкладываемся и в развитие рынков сбыта, чтобы прибыль тратить в том числе на создание хороших условий труда, на поддержание конкурентного уровня заработной платы. И если три года назад (а компания существует с 2007 года) у нас трудились 30 человек, то сегодня, когда мы построили новый производственный комплекс и переехали туда, численность коллектива составляет уже 100 специалистов.

На международные рынки сбыта переславский завод-производитель термоупаковки вышел при поддержке Центра экспорта Ярославской области, который работает в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

За два года уровень экспорта увеличился более чем вдвое

– Компания «Терпак» за последние несколько лет приняла участие в нескольких зарубежных бизнес-миссиях, организованных Центром экспорта и правительством Ярославской области, - рассказала директор регионального Центра экспорта Наталия Багрова. - Также при нашем содействии в 2019 году предприятие успешно презентовало свою продукцию на крупной отраслевой международной выставке «Росупак». В итоге сегодня переславцы поставляют свою термоупаковку в Казахстан, Узбекистан, Белоруссию, Армению, Киргизию.

По итогам переговоров в Сербии намечены перспективы выхода на европейские рынки. Интерес к инновационной термоупаковке родом из Переславля был очевиден во время встреч в рамках мероприятий Российско-Германского экономического союза, а также Российско-израильского делового совета. Сейчас специалисты предприятия ведут переговоры о поставках продукции в страны ЕС, Израиль. Кроме того, Центр экспорта помогает создать ООО «Терпак» свой сайт на иностранных языках, презентационный ролик. И по итогам 2018 года предприятие прошло сертификацию Российского экспортного центра «Made in Russia», стало финалистом конкурса Сбербанка «Экспортер года» и было признано лучшим в номинации «новатор года».

– Если в 2018 году мы поставили на экспорт 60 тысяч единиц продукции, то в 2019 – 100 тысяч, а в этом году только по итогам первого полугодия – уже более 60 тысяч, - рассказал Рафик Григорян.

– Для развития экспорта в Европу и на Ближний Восток «Терпак» обратился к нам за созданием качественных презентационных материалов на иностранном языке, консультируется по вопросам международной сертификации и защиты товарного знака, - рассказала Наталия Багрова. - До конца года предприятие запустит обновленный сайт на английском языке. Компания также изучает и новые для себя каналы продаж, в частности, электронную торговлю.

Поддержка предприятий малого и среднего бизнеса – на льготных условиях или бесплатно

Важно подчеркнуть, что региональный Центр экспорта поддерживает предприятия малого и среднего бизнеса Ярославской области на льготных условиях или бесплатно. Итоги совместной работы, результаты господдержки внушают оптимизм.

– В 2019 году при поддержке нашего Центра 61 компания региона заключила 104 экспортных соглашения, - отметила Наталия Багрова. – В январе – июне 2020 года 30 предприятий и организаций Ярославской области при помощи регионального Центра экспорта заключили свыше 60 экспортных контрактов на сумму более 8 миллионов долларов США. А в целом по итогам первого полугодия 2020 года в Центре экспорта Ярославской области поддержку получили 152 компании. При этом нашими клиентами являются более 400 экспортно ориентированных предприятий и организаций региона. Большой популярностью пользуются такие наши услуги, как создание сайтов на иностранных языках, подготовка и экспертиза экспортного контракта, сертификация, патентование и регистрация торговых марок на зарубежных рынках. Наиболее перспективными для экспортеров региона являются динамичные рынки стран Юго-Восточной Азии и Африки.

– Предприятия Ярославской области продолжают работу по продвижению на внешние рынки, – рассказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. - Многие из заключенных в этом году контрактов являются результатом бизнес-миссий и выставок прошлого года, но есть и соглашения, оформленные по итогам онлайн-встреч периода пандемии. В условиях мирового кризиса меняются промышленные и логистические цепочки, что дает новые шансы малому бизнесу. Сейчас есть хорошие возможности для поиска партнеров и продвижения на внешние рынки, а федеральные и региональные институты поддержки экспортеров предлагают широкий спектр услуг.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dje/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость