Главное:
Посевная кампания в Ярославской области выполнена на 102%

Посевная кампания в Ярославской области выполнена на 102%

По словам исполняющего обязанности директора департамента АПК и потребительского рынка Сергея Камышенцева, посевная кампания в этом году выполнена на 102%. Яровой сев произведен на площади почти 82 тысячи гектаров. А это плюс 5% к уровню прошлого года. 

На заседании правительства региона в среду, 28 июня, он сообщил также, что лидером среди муниципальных районов по вовлечению в оборот земель является Некрасовский, где план выполнен на 100%. Хорошие показатели в Угличском и Борисоглебском районах. Здесь распахано и засеяно 60% и 45% соответственно от запланированного. Наиболее активно процесс осуществляется на угличском предприятии ООО «Заречье», где было введено в оборот 550 гектаров. Выполнил план даниловский «Агроальянс», перевыполнил – ростовский «Красный маяк». Из запланированных 750 гектаров здесь засеяно 765. 

Председатель регионального правительства Дмитрий Степаненко отметил, что есть и отстающие районы. В частности, темпы ввода заброшенных земель в Пошехонском районе остаются низкими. 

– Можно заниматься поиском инвесторов, а можно сидеть и ждать помощи от правительства, – сказал, обращаясь к главе района Николаю Белову, Дмитрий Степаненко. – В Пошехонском районе традиционно выращивались лен, зерновые, у вас приличная кормовая база. Вот и надо заниматься ей. Активнее привлекать к этой работе сельхозпредприятия. В любом случае планы составлены, они вам известны. Призываю вас сделать все, чтобы выполнить их. Выводы будем делать по итогам года. 

Дмитрий Миронов напомнил собравшимся, что неиспользование или нецелевое использование земель влечет налоговые потери местных бюджетов. Законодательство позволяет применить к собственникам заброшенных угодий повышенную ставку в размере полутора процентов от кадастровой стоимости. Меры призваны побудить их использовать земли по назначению. 

Глава региона отметил, что в этих условиях возрастает роль контролирующих органов. Полномочия по муниципальному земельному контролю на территории области возложены на органы местного самоуправления. В настоящее время механизм практически не функционирует. 

По мнению директора департамента имущественных и земельных отношений Максима Фролова, это обусловлено такими факторами, как низкая квалификация инспекторов, отсутствие единого механизма планирования проверок, недостаточность кадрового и технического оснащения.

За последние полгода под руководством заместителя председателя правительства Романа Колесова проведены рабочие встречи с главами всех районов, рассмотрены проблемы по вовлечению в оборот крупных земельных массивов.

Дмитрий Миронов поручил профильным ведомствам активизировать эту работу. 

– Надеюсь, все понимают, что время, когда правительство уговаривало собственников земли заняться ее обработкой, прошло, – заключил Дмитрий Миронов. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nss/
Ярославльсельское хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость