Главное:
После поста в соцсетях избирательная комиссия изучила ситуацию на уличном избирательном участке

После поста в соцсетях избирательная комиссия изучила ситуацию на уличном избирательном участке

В Ярославле люди усомнились в законности проведения процедуры голосования на уличном избирательном участке в Красноперекопском районе. Видео того, как проходило голосование опубликовали в соцсетях.

«Наш избирательный участок. Красноперекопский район. Прямо во дворе дома: никаких камер, никакой секретности, голоса в конверты не пакуются и не опечатываются. Акты не составляются о досрочном голосовании! Неужели это законно?» – пишет автор поста.

После поста Избирательная комиссия Ярославской области изучила ситуацию, показанную на видео.

Комментарий Избирательной комиссии Ярославской области:

- Появившееся вчера в социальных сетях видео нами было тщательно сегодня изучено: мы к подобным ситуациям относимся особо внимательно.

Нарушения процедуры голосования обнаружено не было, однако в таких случаях правильно получать дополнительное экспертное мнение. Поэтому ссылка на пост и запись была передана наблюдателям организации Независимый общественный мониторинг, а также декану юридического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова, председателю реготделения Ассоциации Юристов России, члену рабочей группы ОП ЯО по мониторингу ходу избирательного процесса Артему Иванчину.

Комментарий доктора юридических наук Артема Иванчина:

После изучения видео можно сказать: главный тон на нем задает комментарий и ракурс. Комментарий задает тон, будто происходит что-то незаконное, а ракурс показывает участок так, будто что-то происходит тайком. На деле, при внимательном изучении ролика - и в этом может убедиться каждый - там не усматривается нарушений процедуры голосования, установленной нормативными документами. Наличие видеокамер не является обязательным для проведения голосования, тем более на открытом воздухе, где для этого отсутствует техническая возможность. Открытое пространство само по себе обеспечивает дополнительную публичность процесса.

В городе Ярославле оснащение стационарных участков для голосования видеокамерами осуществляется там, где это возможно, например, в школах, хотя оно, как уже было сказано, оно не является обязательным.

«Секретность», о которой пишут авторы видео, не является категорией избирательного законодательства, однако, безусловно, любое голосование должно обеспечить тайну волеизъявления, которая в данном случае обеспечивается настольной ширмой для голосования, позволяющей человеку сделать свой выбор тайно.

Упаковка бюллетеней в конверты не предусмотрена законодательством о проведении общероссийского голосования. В данном случае голосование осуществляется также, как и на стационарном участке, непосредственно в ящик для голосования, а содержащиеся в нем бюллетени по окончании голосования актируются и упаковываются в сейф-пакеты: они-то и сохраняют тайну отданного голоса.

Следует отметить, что члены комиссии экипированы в соответствии с санитарными требованиями, у них есть маски и защитные экраны, что максимально снижает, особенно на открытом воздухе, опасность заражения.

Игорь Ершов, руководитель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Ярославской области:

Мы внимательно изучили опубликованный видеоматериал. Несмотря на то, что процедура кажется крайне непривычной, на деле она фактически такая же, как на любом обычном стационарном участке. Урна для голосования есть, есть ширма, за которой гражданин, участвующий в голосовании, может принять окончательное решение по своему волеизъявлению без чьего-либо вмешательства. Не следует «вестись» на содержание надписи к данному видео. Все установленные правила членами комиссии соблюдены, нет ничего недостойного, неправильного или криминального. У нас замечаний нет.

Фото и видео из группы «Ярославль LIVE» «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5c69/
Конституция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость