Главное:
Потеряшкам в помощь. В лесах Ярославской области устанавливают указатели

Потеряшкам в помощь. В лесах Ярославской области устанавливают указатели

Август традиционно считается у нас разгаром ягодно-грибного сезона. Вот и жители нашего региона с наступлением последнего летнего месяца потянулись за грибами, ягодами и травами. Однако не все походы заканчиваются благополучно.

Назвать точное количество заблудившихся на лесных дорожках затруднительно, так как сигнал о помощи может поступить только в одно ведомство, например, полицию или МЧС, либо родственники обратятся только к волонтерам. Чаще всего люди не могут самостоятельно выбраться из лесов Рыбинского, Некрасов­ского и Брейтовского районов.

Так, совсем недавно все пристально следили за поисками 85-летнего Игоря Бровина, который пропал в некрасовских лесах. В конце июля, всего за неделю до юбилея, он ушел из дачного дома в деревне Коточижовки за земляникой и не вернулся. Мужчину искали полицейские и волонтеры, но результатов поиск не дал. К счастью, в день своего рождения – 5 августа – пенсионер самостоятельно вышел к людям в 8 км от Коточижовок. По лесу он блуждал 7 суток!

Волонтеры и спасатели считают этот случай счастливым исключением. Провести столько времени в лесу и остаться в живых – все равно что выиграть в лотерею. Такие злоключения мало кому под силу, особенно людям в возрасте. В случае с Игорем Павловичем не последнюю роль сыграло то, что он является мастером спорта по плаванию, до сих пор тренируется, выступает на соревнованиях, благодаря чему находится в отличной физической форме.

Как отмечают в пресс-службе регионального управления МЧС, главная опасность при походе в лес заключается в том, что у большинства грибников отсутствует страх потеряться: они считают, что знают лес, как родной огород, часто бывали в нем, поэтому опасности заблудиться нет. На самом деле это не так. С возрастом люди хуже ориентируются на местности. А леса зарастают, и там, где в прошлом году был приметный куст, уже целая чаща.

Чтобы избежать неприятных последствий, перед походом в лес необходимо предупредить родных. С собой нужно взять полностью заряженный сотовый телефон, спички, нож, фонарик, воду, еду и компас. Одежду лучше выбрать ярких цветов, желательно со светоотражающими элементами. В лесу нельзя отклоняться от знакомого маршрута, «срезать углы», при этом нужно обращать внимание на ориентиры – приметные пеньки и деревья, линии электропередачи, газопроводы, ручейки.

Если вы все-таки заблудились, сразу же позвоните в службу спасения – 911. Главное, не паникуйте, остановитесь, осмотритесь вокруг, прислушайтесь и попробуйте выйти на звуки. Так, например, шум работающего трактора слышен за 3 – 4 км, собачий лай – за 2 – 3 км, проходящий поезд – до 10 км, а колокольни и башни видны за 15 км. При отсутствии подходящих ориентиров лучше всего выходить на воду и двигаться вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, а река – к людям. В крайнем случае можно попытаться влезть на высокое дерево и сориентироваться на местности.

Если вы точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, разведите костер и зовите на помощь, по дыму и голосу человека легко найти. В случае ночевки в лесу нужно сделать постель из лапника, а в костер кинуть несколько толстых веток, чтобы он не потух до утра.

Если потерялся ваш род­ственник или знакомый, незамедлительно вызывайте спасателей. Часто самостоятельные поиски приводят лишь к затаптыванию следов, по которым можно отыскать человека.

Кроме того, сейчас в нашем регионе реализуется проект «Стрелки». Волонтеры общественной организации «Партизан» совместно с сотрудниками регионального управления МЧС устанавливают в лесах специальные яркие указатели, которые помогут заблудившимся сориентироваться.

– Мы использовали передовой опыт наших коллег из Санкт-Петербурга и запустили проект в лесах Ярославской области, – пояснил лидер «Партизана» Алексей Манаев. – Мы проводим аналитическую работу и в местах, где у нас чаще всего теряются люди, устанавливаем на деревьях или других приметных объектах желтые стрелки. На них наносится направление и расстояние до ближайшего населенного пункта или линейного ориентира. Выйдя на него, человек сможет самостоятельно добраться до цивилизации.

При этом каждый указатель будет иметь свой уникальный порядковый номер, зафиксированный в общей базе данных. Информация в базе будет пополняться и обновляться в режиме реального времени. В настоящий момент изготовлено уже около 300 стрелок.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4p4v/
пропавшие без вести

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость