Главное:
Ярославский омбудсмен рассказал, как защищают права инвалидов в условиях пандемии

Ярославский омбудсмен рассказал, как защищают права инвалидов в условиях пандемии

Люди с ограниченными возможностями здоровья – одна из самых уязвимых категорий населения. Они нуждаются в особой защите и поддержке со стороны государства и общества, а права и законные интересы этой группы граждан требуют всестороннего законодательного и практического обеспечения.

Сергей Бабуркин, Уполномоченный по правам человека в ЯО, подчеркивает: «В условиях распространения новой коронавирусной инфекции вопросы защиты прав инвалидов становятся еще более острыми. Неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая ситуация, особый режим работы государственных и социальных учреждений, новые временные правила перемещений, социальной дистанции и самоизоляции могут оборачиваться трудностями в получении необходимых им услуг и в решении иных жизненно важных вопросов».

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области ежегодно получает значительное число обращений по вопросам реализации и защиты прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

– В период с января по июнь 2020 года в аппарат Уполномоченного поступило 72 обращения на данную тему, причем 32 из них были связаны с ситуацией с коронавирусом. По 29 поступившим в 2020 году обращениям уже удалось добиться полного восстановления прав заявителей, по остальным обращениям работа продолжается, и есть все надежды на то, что права будут восстановлены, – комментирует омбудсмен.

Большинство обращений, которые направляли в 2020 году в адрес Уполномоченного лица с ограниченными возможностями, касались вопросов получения дополнительных социальных выплат, обеспечения льготными лекарствами, санаторно-курортного лечения и реализации права на труд. Не в меньшей степени заявителей волнуют и вопросы доступной среды для инвалидов, получения последними волонтерской помощи, помощи по социальному обслуживанию на дому и качественной бесплатной юридической помощи, вопросы установления, изменения и продления группы инвалидности.

Безусловно, количество и тематика обращений по вопросам защиты прав инвалидов позволяют сделать важные выводы о положении дел с соблюдением прав в этой сфере. Однако следует понимать, что указанная информация – это лишь часть более общей картины, поскольку не все, кто чувствует ущемление своих прав, готовы и имеют силы обратиться за их защитой.

В силу этого крайне необходимо проводить активную и планомерную работу по информированию инвалидов о существующих у них возможностях реализации и защиты их прав.

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области занимается информированием инвалидов об их правах и механизмах их реализации не только в рамках личных приемов и работы с обращениями граждан, но и через средства массовой информации. В 2020 году вопросам прав инвалидов были посвящены уже ставшие традиционными и популярными авторские теле- и радиопрограмма Уполномоченного «Имеем право!», выходившие на «Радио России. Ярославль» и телеканале «Россия 24. Ярославль».

Гостем радиопрограммы «Права инвалидов. Актуальные вопросы», которая вышла в эфир 23 марта, стала Ирина Лихачева, руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе Главного бюро медико-социальной экспертизы Ярославской области. В ходе программы обсуждались условия признания гражданина инвалидом, новации в классификациях и критериях, используемых при проведении медико-социальной экспертизы граждан, вопросы реабилитации инвалидов, а также иные не менее острые темы.

Телеэфир программы «Имеем право!» о защите прав инвалидов был проведен 16 июня с участием Надежды Биочино, заместителя директора департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области, и Александра Осипова, председателя Ярославской областной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых». Уполномоченный и гости эфира обсудили направления помощи государства лицам с ограниченными возможностями, трудности, с которыми сталкиваются эти граждане в условиях самоизоляции, а также актуальные проблемы в сфере защиты прав инвалидов. Особое внимание было также уделено разъяснению телезрителям нового упрощенного порядка прохождения медико-социальной экспертизы. О работе Главного бюро медико-социальной экспертизы Ярославской области в новых условиях телезрителям рассказала Ирина Лихачева. Участники программы ответили на многочисленные поступившие в эфир вопросы зрителей, ряд жалоб, которые были сразу же приняты Уполномоченным в работу и переданы для проведения проверок и оказания людям необходимой помощи.

В завершение эфира Сергей Бабуркин познакомил телезрителей с телефонами горячих линий, по которым лица с ограниченными возможностями здоровья могут обратиться за защитой своих нарушенных прав и проконсультироваться по актуальным для них вопросам.

  • «Горячая линия» по временному порядку признания лица инвали-дом без личного присутствия (4852) 59-89-37.
  • Департамент труда и социальной поддержки населения (4852) 400-394, 400-382.
  • «Горячая линия» по вопросам обеспечения граждан лекарственными средствами (4852) 40-04-77.

Фото из архива "Ярославского региона"

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5c57/
Уполномоченный по правам человека

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость