Главное:
Правительства Ярославской области и Санкт-Петербурга продолжают сотрудничество

Правительства Ярославской области и Санкт-Петербурга продолжают сотрудничество

Сегодня в правительстве Ярославской области состоялось совещание с представителями правительства Санкт-Петербурга. В режиме видео-конференц -связи участники обсудили дальнейшее сотрудничество двух регионов и организацию юбилейных мероприятий, посвященных 10-летию установления партнерских отношений.

– Наше взаимодействие приобрело не просто традиционный формат, его можно назвать добрососедским. Мы плодотворно сотрудничаем в сферах промышленности и инвестиций, туризма и культуры, социальной поддержки, госслужбы и кадровой работы, стратегического планирования, – подчеркнул первый заместитель руководителя администрации губернатора Ярославской области Кирилл Сорокин. – Укрепление межрегиональных связей способствует развитию промышленного, туристического и культурного потенциала регионов. Очень большую заинтересованность проявляет промышленный блок. Это новое окно возможностей для налаживания экономических связей между организациями с нашей стороны и крупными производителями и поставщиками со стороны Санкт-Петербурга.

20 мая 2010 года было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и правительством Ярославской области, которое способствовало развитию деловых партнерских отношений между субъектами. В дальнейшем планируется подписание плана совместных мероприятий  на 2020 – 2024 годы.

– Я надеюсь, что сотрудничество Санкт-Петербурга и Ярославской области получит новые импульсы, – сказал заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Андрей Хлутков. – Мы обновляем дорожную карту нашего взаимодействия. Связь уже налажена практически во всех сферах. Но я хочу подчеркнуть, что и в Ярославской области, и в Санкт-Петербурге развитые промышленные кластеры. Мы должны в качестве эпиграфа вынести в будущую дорожную карту и взаимодействие в вопросах кооперации, и организацию более плотных контактов в области науки.

С учетом сложившейся ситуации, необходимо проработать информационо-образовательный блок партнерства. Это тоже будет способствовать кооперации в сфере образования.

В рамках сотрудничества ежегодно проводятся дни Санкт-Петербурга в Ярославской области. Делегация региона во главе с губернатором принимает участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума. Организуются отраслевые мероприятия. В их числе, в частности, презентация Ярославской области на межрегиональной деловой неделе импортозамещения в области туризма «Россия – территория путешествий», реализация проектов в сфере культуры по линии Государственного Русского музея, Главной астрономической обсерватории Российской академии наук, Санкт-Петербургского Дома музыки.

В 2020 году запланировано проведение мероприятий, приуроченных к десятилетию соглашения между правительством Ярославской области и правительством Санкт-Петербурга. В программе – ряд событий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас программа корректируется с учетом сложной эпидемиологической ситуации. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bht/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость