Главное:
Правительство области направит 10 млн рублей на оснащение военной кафедры ЯГТУ

Правительство области направит 10 млн рублей на оснащение военной кафедры ЯГТУ

Об этом глава региона Михаил Евраев сообщил на встрече с ректором Ярославского государственного технического университета Еленой Степановой.

– Мы направим 10 млн рублей из бюджета области на оснащение военной кафедры. Выделим деньги через корректировки бюджета уже в текущем году, – сказал губернатор.

Открытие центра позволит студентам приобрести военно-учетную специальность рядового и сержантского состава прямо во время обучения в университете и получить звание сержанта запаса.

Набор будет проводиться на конкурсной основе. Срок учебы составит два года. Начать обучение можно будет со второго курса очной формы.

Для обучающихся будет сформирован индивидуальный учебный план, а перечень конкретных специальностей сформируют с учетом потребностей Ярославской области. После окончания курса студентов отправят на учебные сборы, а после выпуска – в запас.

В ближайший год вуз будет готовить материально-техническую базу для учебного центра и формировать совместно с Минобороны России преподавательский состав.

– В настоящее время в помещениях военной кафедры мы завершаем ремонтные работы, – рассказала Елена Степанова. – Проект создаваемого на базе вуза центр признан лучшим из 14 в стране и по всем параметрам является образцовым.

Военный учебный центр ЯГТУ начнет работу 1 сентября 2023 года. Он будет располагаться в специально оборудованных помещениях корпуса «К» на улице Кривова в Ярославле.

Также Михаил Евраев в ходе встречи с руководством ЯГТУ обсуждал вопрос архитектурной подсветки здания вуза. Финансирование проекта планируется за счет спонсорской поддержки индустриальных партнеров университета – ведущих промышленных предприятий региона.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5swb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость