Главное:
Правительство Ярославской области прорабатывает вопрос страхования озимых культур

Правительство Ярославской области прорабатывает вопрос страхования озимых культур

21 сентября заместитель председателя правительства Ярославской области Валерий Холодов провел совещание по вопросу страхования озимых посевов. В мероприятии приняли участие специалисты регионального департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка, руководители сельскохозяйственных предприятий и органов управления сельским хозяйством администраций муниципальных районов, представители страховых компаний.

Было отмечено, что в этом году погодные условия были неблагоприятными для АПК, поэтому актуальным стал вопрос обеспечения безопасности урожая. Вариант его решения – страхование.

– Правительство области и департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка уже сделали несколько шагов, направленных на активизацию страхования урожая сельскохозяйственных культур и привлечение федеральных средств на государственную поддержку этого направления, – сказал Валерий Холодов. – С начала 2017 года проводится работа по установлению связей со страховыми организациями, действующими на территории Ярославской области и Москвы.

По итогам совещания принято решение рекомендовать предприятиям АПК обеспечивать безопасность урожая путем страхования. Кроме того, департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка повторно обратится в Минсельхоз России с предложением о внесении изменений в законодательство по сельскохозяйственному страхованию. В частности, речь идет об исключении порога утраты (гибели) урожая сельскохозяйственных культур и увеличении господдержки в размере более 50% (до 80%) страховой премии. Также планируется предложить установить перечень основных рисков для конкретной климатической зоны.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4q20/
сельское хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость