Главное:

Правительство Ярославской области выделит дополнительные автомобили в помощь медикам

Легковые машины из автопарка Правительства области будут направлены в помощь больницам региона. Такое поручение дал врио губернатора Михаил Евраев. Сегодня вопросы, в том числе волонтерской помощи в пандемию, обсудили на оперативном совещании у главы региона.

– Ситуация с заболеваемостью в регионе непростая. Медперсонал работает на пределе. От жителей в социальных сетях поступают жалобы на длительное время ожидания врача, – прокомментировал Михаил Евраев. – Мы должны принять все необходимые меры, чтобы предоставить помощь тем, кому она необходима.​

В помощь больницам региона Правительство выделит до двадцати легковых машин. Они будут обслуживать заявки медучреждений области и доставлять по вызовам участковых врачей.

Кроме того, дополнительно около 60 волонтеров будут помогать медикам в больницах, отвечать на звонки в кол-центрах поликлиник, обзванивать пациентов по результатам тестирования на наличие ковида, доставлять лекарственные препараты, помогать в регистратуре. По словам заместителя председателя Правительства области Ларисы Андреевой, такие меры позволят снизить нагрузку на учреждения здравоохранения. Также увеличен штат операторов круглосуточной горячей линии по вопросам коронавируса, где можно получить необходимые консультации по лечению болезни по номеру 122. Всего более 230 добровольцев региона ежедневно оказывают помощь пожилым и маломобильным людям, покупают им продукты и лекарства, автоволонтеры помогают врачам добираться до пациентов.

В ходе оперативного заседания отдельное внимание было уделено вопросам уборки снега в регионе. Заместитель председателя Правительства Виктор Неженец отметил, что ситуация улучшается. Многие районы активизировали работу, однако у ряда управляющих компаний отсутствует собственная уборочная техника, а также нет заключенных договоров на ее аренду. На 28 января по итогам выездных проверок муниципального жилищного контроля возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении пяти управляющих компаний.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5nd0/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость