Главное:

Предприниматели могут повлиять на результаты кадастровой оценки недвижимости

В результате проведения нового тура кадастровой оценки в Рыбинске стоимость индивидуальных жилых домов снизилась на 45 процентов, квартир – осталась на прежнем уровне, коммерческой недвижимости – возросла в среднем на 20 процентов.

Эти и другие итоги государственной кадастровой оценки земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на территории области, обсудили на расширенном заседании Координационного совета по малому и среднему предпринимательству. Оно прошло в администрации города при участии представителей регионального департамента имущественных и земельных отношений, ГБУ ЯО «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов» и уполномоченного по защите прав предпринимателей Альфира Бакирова.

– Жителям региона важно ознакомиться с предварительными результатами кадастровой оценки, – рассказал заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Леонид Золотов. – Кадастровая стоимость объектов недвижимости является базой для расчета размера земельного налога, арендной платы за земельные участки, налога на имущество физических лиц и налога на имущество организаций, владеющих крупными торговыми объектами. Все указанные виды платежей поступают в муниципальные и областной бюджеты и направляются на выполнение таких обязательств, как строительство и содержание дорог, ремонт детских садов и школ, развитие здравоохранения и благоустройство территорий.

До 29 августа любые заинтересованные лица могут направить свои замечания к промежуточному отчету о результатах кадастровой оценки объектов недвижимости.

В Ярославской области проведена кадастровая оценка трех видов объектов недвижимости. Это 954 тысячи объектов капитального строительства, 518 тысяч земельных участков в составе земель населенных пунктов и семь тысяч земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения. В общей сложности определена кадастровая стоимость порядка 1,5 миллиона объектов недвижимости.

Для целей налогообложения и взимания арендной платы новые данные будут использоваться с 1 января 2020 года.

Справка

Предварительный отчет о результатах кадастровой оценки размещен на портале Росреестра в фонде данных государственной кадастровой оценки, а также на официальном сайте ГБУ ЯО «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов» в разделе «Предварительные результаты кадастровой оценки объектов недвижимости»: http://www.yarregion.ru/depts/cko/Pages/Preliminary_result_GKO.aspx.

Замечания могут быть поданы следующими способами:

– почтовым отправлением в адрес ГБУ ЯО «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов»: 150003, Ярославль, ул. Терешковой, дом 22, пом. 1;

– на адрес электронной почты – infocko76@yarregion.ru;

– при личном обращении в ГБУ ЯО «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов» по адресу: Ярославль, ул. Терешковой, дом 22, пом. 1, каб. 1.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55tu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость