Главное:

Предприятия Ярославской области оштрафовали за загрязнение воздуха

Мониторинг состояния атмосферного воздуха в Ярославской области ведется с привлечением экомобильной лаборатории. С начала года в рамках подготовки к ее аккредитации выполнено 31 исследование. В результате выявлено 26 нарушений законодательства, привлечены к административной ответственности 30 юридических и должностных лиц на сумму более 100 тысяч рублей.

– Основные наблюдения за состоянием атмосферного воздуха на территории региона проводятся Ярославским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, – отметил председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Александр Прибылов. – В этих целях оборудованы девять стационарных постов в Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском и Тутаеве вблизи автомагистралей и крупных промышленных объектов. Также в прошлом году в тестовом режиме запущен экомобильный комплекс. Маршрут выездов разработан с учетом обращений ярославцев. Исследования проводятся в том числе в вечернее и ночное время.

В частности, пробы были взяты в Заволжском районе Ярославля. Местные жители жаловались на запах лакокрасочной продукции. В ходе расследования на предприятии по производству мебели установлены нарушения правил очистки газов, отсутствие производственного контроля по конкретным показателям загрязнения и плана мероприятий по уменьшению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий. Кроме того, не были представлены сведения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. За нарушения компания оштрафована на сумму 80 тысяч рублей.

К настоящему времени в регионе создан сводный том предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ. В него вошла информация о 417 предприятиях крупных промышленных центров – Ярославля, Рыбинска и Тутаева. Зафиксированные данные позволяют специалистам в режиме реального времени просчитывать влияние любого изменения на состояние окружающей среды, а также анализировать различные сценарии при формировании городской застройки и возможные последствия расширения и перепрофилирования производств.

Наблюдение ведется за содержанием в воздухе взвешенных веществ, диоксидов серы и азота, оксидов углерода и азота, сероводорода, фенола, аммиака, формальдегида, бензола, ароматических углеводородов: ксилола, толуола, этилбензола.

Информация о состоянии атмосферного воздуха на территории Ярославской области регулярно публикуется на сайте Ярославского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центральное УГМС», а также на официальном сайте департамента охраны окружающей среды и природопользования в разделе «Состояние атмосферного воздуха».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5coy/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость