Главное:
Представители АПК региона обсудили перспективы выращивания цикория в Ярославской области

Представители АПК региона обсудили перспективы выращивания цикория в Ярославской области

Перспективы выращивания в регионе цикория обсудили на выездном совещании в Ростове. Участие в мероприятии приняли представители органов власти, предприятий, научно-исследовательских организаций.

– На совещании принято решение создать рабочую группу, которая займется расчетом экономической целесообразности и разработкой технологических карт выращивания этой культуры на сельхозпредприятиях и Ростовской ОСЦ. Для производства сырья есть также необходимость в строительстве сушильного комплекса, – сказал заместитель председателя правительства области Валерий Холодов.

Актуальность вопроса в том, что сырье для производства цикория в основном импортируется.

Директор Федерального научного центра овощеводства Алексей Солдатенко сообщил, что технология выращивания, возделывания и создания новых высокопродуктивных сортов этой агрокультуры на территории Ярославской области обсуждается с Ростовской овощной опытной станцией по цикорию, где самая большая в России коллекция из 32 сортов цикория. Их выращивают на экспериментальных площадках по 2,6 гектара.

В дальнейшем культуру могут возделывать ООО «АгроНеро», ООО «Красный маяк», ООО «Ярославский картофель».

Ключевым потребителем местного сырья станет кофе-цикорный комбинат «Аронап» в Ростовском районе. Предприятие с вековой историей занимает первое место в России по объемам производства растворимых напитков из цикория. Мощности комбината позволяют выпускать до 4 тысяч тонн готового цикория ежегодно.

– Производство напитков из цикория является одной из важнейших культурных составляющих Ярославской области на протяжении более чем 200 лет, – рассказал учредитель комбината Сергей Соколов. – Напиток знают, любят и пьют по всей России. Он богат инулином, что полезно для здоровья.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rd6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость