Главное:

Представители бизнеса сформировали предложения по реализации трех нацпроектов в Ярославской области

Департамент инвестиций и промышленности провел в Рыбинске стратегическую сессию на тему «Национальные проекты: реализация в Ярославской области».

В мероприятии приняли участие более 60 человек: предприниматели, экспортеры, руководители предприятий и представители органов власти. Они обсудили ход реализации трех национальных проектов, касающихся предпринимателей и промышленников: «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По итогам стратегической сессии участники сформировали предложения от бизнес-сообщества по достижению целей каждого из этих нацпроектов и вовлечению в них новых участников. Так, для информирования предпринимателей и увеличения объемов заказов предложили создать единый портал поставщиков региона, для снижения кадрового голода – внедрить систему наставничества, обучения тренеров внутри предприятий и формирования заявок компаний на обучение конкретных специалистов. Также прозвучала идея создать в регионе общественное объединение экспортеров.

– Как и по всей России, в нашем регионе с начала 2019 года реализуются нацпроекты. Они построены вокруг человека и необходимы для достижения максимального результата по улучшению уровня жизни и развитию экономики, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Бизнес и промышленность играют в решении этой задачи важную роль. Результатом реализации в нашем регионе нацпроектов должно стать обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5 процентов в год, повышение конкурентоспособности продукции и увеличение экспортных поставок предприятий Ярославской области. Также в планах – рост численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 215 тысяч человек и повышение доли МСП в валовом региональном продукте до 32,5 процента.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» структурирован таким образом, чтобы предложить предпринимателю необходимые меры поддержки на каждом этапе жизненного цикла бизнеса. В настоящий момент мероприятия нацпроекта охватили уже порядка двух тысяч субъектов МСП Ярославской области.

В нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» к 2024 году в регионе планируется вовлечь 87 предприятий и обучить около 800 сотрудников организаций методам повышения производительности труда с использованием инструментов бережливого производства. На данный момент уже охвачено 11 предприятий, обучение прошли более 100 человек.

Участие Ярославской области в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт» призвано обеспечить повышение конкурентоспособности продукции и расширение предприятиями географии зарубежных поставок. До 2024 года планируется внедрить региональный экспортный стандарт 2.0 – комплекс мер по обеспечению благоприятных условий для развития внешнеторговой деятельности. 

Кроме того, в настоящий момент формируется перечень организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности. Они получат доступ к финансированию экспортных проектов и широкой линейке банковских инструментов. От региона направлены предложения по включению в этот перечень семи предприятий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n568o/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость