Главное:
Представители Вологодской и Тульской областей высоко оценили ярославский опыт инициативного бюджетирования

Представители Вологодской и Тульской областей высоко оценили ярославский опыт инициативного бюджетирования

16 ноября представители советов муниципальных образований Ярославской, Вологодской и Тульской областей обсудили вопросы развития местного самоуправления. Встреча прошла в селе Вятском Некрасовского района. В семинаре приняли участие более сорока человек.

– Основная цель подобного межмуниципального и межрегионального общения – обмен опытом в решении задач, стоящих перед районными и сельскими властями, – рассказал председатель правления ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области» Николай Золотников. – В ходе таких встреч люди искренне говорят о трудностях и достижениях. Представители Тульской области рассказали о внедрении института старост, Вологодской – о борьбе с борщевиком. Со своей стороны мы поделились опытом инициативного бюджетирования, который приобрели в рамках реализации губернаторской программы по формированию комфортной среды проживания «Решаем вместе!».

Участники семинара отметили, что Ярославская область далеко продвинулась во взаимодействии органов власти и общественности при реализации важных для граждан проектов.

– У нас в регионе тоже есть программа инициативного бюджетирования – «Народный бюджет». У вас мы сегодня для себя открыли такую интересную инициативу, как проектный офис, который консолидирует все направления деятельности проекта «Решаем вместе!», – отметила председатель ассоциации «СМО Тульской области» Марина Карташова. – Это очень хорошая практика. Критерии оценки проектов, которые разработаны ярославцами, тоже очень интересны. У вас население софинансирует всего 5 процентов в проектах, у нас – 10 процентов. Понравилось, что у вас на региональном уровне именно законодательно закреплены концептуальные основы развития местного самоуправления, муниципального сообщества. Нормативно вы продумали, каким путем будете развиваться в дальнейшем. Это важно.

– Мы тесно сотрудничаем с советом муниципальных образований Ярославской области по очень многим направлениям, – рассказал исполнительный директор совета муниципальных образований Вологодской области Александр Мазуев. – Нам интересны подходы ярославцев к решению вопросов местного самоуправления, опыт межбюджетных отношений. Такие встречи интересны и с познавательной точки зрения, и с практической. Каждый раз мы видим, как динамично развивается область, какие большие средства вкладываются в развитие территории и положительный эффект от этого. Мы перенимаем лучший опыт и делимся своими достижениями.

Участники семинара побывали на экскурсиях в музеях историко-культурного комплекса «Вятское». Это стало продолжением знакомства с опытом развития территорий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n50lo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость