Главное:

Премьер-министр Республики Беларусь: «У нас есть потенциал для того, чтобы нарастить товарооборот с Ярославской областью»

Итоги визита делегации Ярославской области в Белоруссию подвели сегодня в Минске в ходе официальной встречи губернатора Дмитрия Миронова с премьер-министром республики Андреем Кобяковым.

– Мы посетили передовые минские предприятия, провели целый ряд встреч и совещаний. Руководители наших промышленных предприятий установили новые рабочие контакты. Не сомневаюсь, что результатом этой поездки станут новые соглашения о сотрудничестве, – отметил Дмитрий Миронов. – Правительство Ярославской области готово оказать максимальную поддержку инвесторам, которые хотят развивать свое производство в нашем регионе. Приглашаем к сотрудничеству белорусские компании.

Глава региона рассказал, что с этого года в трех городах региона – Тутаеве, Гаврилов-Яме и Ростове – будут созданы территории опережающего социально-экономического развития. Главным их преимуществом является льготный налоговый режим для инвесторов.

– Фундаментом отношений Белоруссии и России является взаимодействие с регионами, – отметил Андрей Кобяков. – Ярославская область является одним из важнейших торгово-экономических партнеров республики среди регионов РФ. И у нас есть потенциал, возможности для того, чтобы значительным образом нарастить существующий товарооборот. Кооперационное сотрудничество между Белоруссией и Ярославской областью может быть гораздо более глубоким и широким.

Стороны обсудили направления развития уже существующего сотрудничества в сферах машиностроения, дизельного и электрического оборудования, дорожных машин, красок, а также перспективы взаимодействия в фармацевтике и практической медицине. 

Было отмечено, что регион заинтересован в продолжении поставок из Белоруссии коммунальной, снегоуборочной и сельскохозяйственной техники, городского электрического транспорта, металлопродукции и продовольственных товаров. Также будет продолжено взаимодействие с республикой в вопросе лифтостроения.

Соглашение о сотрудничестве между Ярославской областью и Беларусью на 2017 – 2018 годы сегодня было дополнено пунктами о взаимодействии в селекции, информационно-промышленном комплексе и науке.

Дмитрий Миронов поблагодарил Андрея Кобякова за подготовку насыщенной программы пребывания ярославской делегации в Минске и пригласил белорусскую сторону посетить регион с ответным визитом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4v7z/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость