Главное:
Продолжается совершенствование региональной системы предотвращения ЧС

Продолжается совершенствование региональной системы предотвращения ЧС

Направления дальнейшей работы всех подразделений системы обеспечения безопасности населения региона 11 августа обсудили на заседании коллегии Главного управления МЧС по Ярославской области, которое прошло в Угличе. Участие в мероприятии вместе с сотрудниками ведомства приняли представители правительства Ярославской области, главы муниципальных районов. 

Было отмечено, что число зафиксированных чрезвычайных ситуаций, в том числе ДТП, пожаров, аварий систем ЖКХ, в первом полугодии уменьшилось до 26. Однако необходимо дальнейшее совершенствование системы противодействия ЧС на территориях.

– Эти полгода были сложными. Затяжная холодная зима, обильные осадки в период паводка и повышение уровня водоемов. В большинстве случаев отработали слаженно, но выявлен ряд проблем, особенно в системе оповещения и работе ЕДДС, – сказал заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – По итогам коллегии на имя врио губернатора Ярославской области будет направлен итоговый доклад. Напоминаю, что решением областной КЧС прорабатывается проект по включению показателей организации системы предотвращения ЧС в районах в «Рейтинг-76», отражающий эффективность работы глав муниципальных районов.

Сегодня недостатки есть в организации работы ЕДДС, систем оповещения и информирования населения.

– Все обозначенные сегодня проблемы не требуют от глав дополнительных финансовых затрат, – отметил начальник Главного управления МЧС по Ярославской области Олег Бочаров. – Необходима четкая организация работы. Сегодня мы выходим на второй этап развития ЕДДС. Это очень важное направление, особенно в рамках реализуемого в регионе губернаторского проекта «Умный город».

Для развития системы информирования населения и профилактики ЧС главам муниципальных образований рекомендовано активно включиться в развитие института старост, проработать необходимые правовые и организационные моменты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4oxk/
ЖКХМЧСЯрославская область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость