Главное:
В Ярославской области будет создан первый агропромышленный парк

В Ярославской области будет создан первый агропромышленный парк

Проект создания первого агропромышленного парка в Ростове получил поддержку на федеральном уровне. Проект одобрен участниками круглого стола на тему «Современный подход и проблемы развития сельских территорий» совета молодых предпринимателей при Совете Федерации РФ.

С инициативой реализации на территории Ярославской области масштабного инвестиционного проекта в рамках программы импортозамещения выступил губернатор Дмитрий Миронов. На Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством региона, АПК «Новикъ» и Корпорацией развития Ярославской области, предусматривающее строительство зданий, сооружений и инфраструктуры на территории площадью 300 гектаров.

Агропромпарк должен стать точкой концентрации целого ряда мощностей переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, сервисных площадей, а также транспортно-логистического обслуживания. Сумма инвестиций в проект составит 5 миллиардов рублей, будет создано более 600 рабочих мест. Реализация проекта позволит привлечь в регион дополнительных резидентов и создать предприятия по производству сельхозпродукции, пищевой и перерабатывающей промышленности.

– Несомненно, формирование в Ярославской области агропромышленного парка позволит повысить бюджетную эффективность агропромышленной и сельскохозяйственной отрасли региона, стимулирует развитие промышленного производства, – отметил заместитель председателя правительства региона Максим Авдеев. – Следующим важным шагом является проработка нормативно-правовой базы по развитию таких парков на территории страны. Инвестиционный блок правительства области выступил с инициативой создания рабочей группы при Совете Федерации и разработки поправок в федеральные и региональные законы для поддержки агропромпарков. Реализация инвестиционного проекта является драйвером для всего АПК области, а вовлечение в этот процесс нескольких инвесторов, применение практически всех инструментов их поддержки со стороны институтов власти в конечном итоге окажут позитивное влияние на экономику региона.

Также в рамках проекта подразумевается строительство сельского молодежно-промышленного комплекса. Это инфраструктурно развитая территория с объектами жилищно-бытового и производственного назначения. Создание новых рабочих мест для молодых специалистов, производство и сбыт конкурентоспособной продукции АПК и инновационных отраслей окажут положительное влияние на социально-экономическое развитие Ярославской области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4s9l/
Ростовсельское хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость