Главное:

Проект Тутаевского района стал победителем всероссийского конкурса

Ярославская область вошла в десятку регионов – победителей всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ, который организовало АСИ. Проект администрации Тутаевского муниципального района «Внедрение цифровых технологий в системе управленческих решений» («Умный город») стал лучшим в номинации «Цифровое развитие». Соответствующий протокол решения подписал заместитель председателя Правительства России и председатель попечительского совета конкурса Марат Хуснуллин.

– Ярославская область активно принимает участие в федеральных проектах. В этом году регион представил на конкурс агентства стратегических инициатив семь разработок в различных номинациях, – сказал губернатор Дмитрий Миронов. – Четыре успешно реализованы в Тутаевском районе, один из этих проектов и победил. Поздравляю муниципальное образование с этим серьезным достижением. Правительство области видит свою задачу в том, чтобы малые города развивались, чтобы жить в них было удобно и комфортно. Мы поддерживаем активность районов в разработках и внедрении социально значимых проектов, которые могут быть использованы как в региональной, так и во всероссийской практике.

Электронная система управления муниципальным образованием «Умный город» работает в Тутаевском муниципальном районе с 2018 года. Программа, созданная тутаевцами, может быть адаптирована и для сельского поселения, и для крупного города. 

Конкурс проводится Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) в несколько этапов по восьми номинациям, охватывающим наиболее важные сферы жизни общества. Это строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, городское развитие и инфраструктура, экология и бережливое отношение к природе, туризм и культура, поддержка бизнеса и развитие экспорта, социальное благополучие, наука и образование, цифровое развитие. 

В 2019 году  80 регионов подали более 1,4 тысячи заявок. В итоге попечительский совет конкурса признал лучшими 12 практик из 10 субъектов. 

Проекты-победители разместят на цифровой платформе по обмену эффективными решениями регионов по социально-экономическому развитию «Смартэко» и будут рекомендованы для внедрения в других субъектах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bev/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость