Главное:
Проект Ярославского музея-заповедника стал победителем конкурса «Музей 4.0»

Проект Ярославского музея-заповедника стал победителем конкурса «Музей 4.0»

Проект «Следи за языком», разработанный Ярославским музеем-заповедником в сотрудничестве с ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, назван в числе победителей конкурса развития экспериментальных практик «Музей 4.0». 

«Следи за языком» – один из семи проектов – победителей в номинации «Технологии и инструменты». На его реализацию благотворительный фонд выделит более полутора миллионов рублей. 

– Грантовые конкурсы не просто дают возможность музеям осуществить свои инициативы, но и прежде всего они предлагают по-новому реализовать потенциал, используя новаторские методы, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Важно, что в центре внимания современных музейных проектов такие сложные и очень значимые темы, как культурное наследие и историческая память.

В проекте «Следи за языком», реализация которого продлится до ноября 2021 года, музей обратится к теме ярославских диалектов и местных говоров. В нем будут представлены и фонетика, и лексика Ярославской области, слова будут объединены с музейными предметами. Итогом работы станет аудиовыставка с использованием мультимедийных технологий и игровой механики. 

Конкурс «Музей 4.0» проводится в рамках благотворительной программы фонда Владимира Потанина «Музей без границ». В этом году на грантовый фонд в 50 миллионов рублей претендовали 74 региона страны. Общее количество заявок, поступивших за три конкурсных цикла, составило 1376. К финалу было допущено 27 проектов, из них экспертный совет определил 16 победителей по четырем номинациям: «Технологии и инструменты», «Культура участия», «Сетевые партнерства», «Новые вызовы». 

Фото из архива "Ярославского региона"

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5btb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость