Главное:

Проекты по благоустройству Углича и Тутаева стали победителями конкурса Министерства строительства РФ

На всероссийском форуме «Среда для жизни» были подведены итоги шестого конкурса Минстроя РФ лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В этом году в число 160 городов-победителей от Ярославской области вошли Углич и Тутаев. Им предстоит реализовать свои идеи на средства федерального гранта в 2023 – 2024 годах. Для категории городов с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек он составил в этом году 85 млн рублей каждому.

– Конкурс проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Ярославская область участвует в конкурсе ежегодно. Это очень хорошая возможность привлечь федеральные средства на создание ярких и современных общественных пространств. Жюри отмечает самые творческие и проработанные концепции, – рассказал заместитель председателя правительства области Виктор Неженец. – В разные годы победителями становились Тутаев, Ростов, Мышкин, Переславль-Залесский, Данилов, Пошехонье, Углич, причем многие повторно. Теперь новым победителям предстоит по своим концепциям начать разработку проектной документации. Это трудоемкий процесс, в который обязательно надо включить и жителей этих городов.

Тутаев назвал свой проект «Центральный парк: сила природы в городской черте». Местом выбрана территория существующего парка, расположенного в правобережной части, по улице Соборной. Задачей проекта стало создание парковой экосистемы.

Предполагаются установка входных групп, благоустройство пешеходных дорожек, прокладка велодорожки, установка террас с зонами отдыха, дополнение спортивных площадок трибунами, освещение с подземной прокладкой кабелей, обновление мостов, организация зон тихого отдыха с шахматными столами и столами для игры в пинг-понг, скамейками, качелями, теневыми навесами.

Проект «Дивный угол: возвращение Каменного ручья в общественную жизнь Углича» включает шесть функциональных зон. Это улица Ольги Берггольц от пересечения с улицей Ярославской до бывшей автостанции, русло Каменного ручья, Базарная площадь, улица Каменская, улица Шаркова, Святые ворота Алексеевского монастыря, Дивная церковь.

Планируется продолжение работы с руслом Каменного ручья: благоустройство пешеходной зоны, велосипедной дорожки, организация парковочных мест, установка освещения, малых архитектурных форм. Территория проектирования прилегает к территории проекта – победителя конкурса, реализованного в 2021 году, и является его логическим продолжением.

На форуме председатель Правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что по инициативе президента со следующего года вдвое будет повышен размер призового фонда – до 20 млрд рублей. В связи с этим было предложено провести в текущем году еще один конкурс и расширить его, допустив к участию города с численностью населения до 200 тысяч человек.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rgy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость