Главное:
Профессиональный юрист о правах и ответственности: участников несанкционированных митингов вводят в заблуждение

Профессиональный юрист о правах и ответственности: участников несанкционированных митингов вводят в заблуждение

Председатель Ярославского областного отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Артем Иванчин рассказал о правах и ответственности. Он пояснил, какие последствия ждут участников несанкционированных митингов. Также профессиональный юрист отметил, что право на свободу слова должно реализовываться в установленном законом порядке.

«В России Конституцией каждому гарантирована свобода слова и мысли, в том числе политических взглядов и убеждений, а также гарантировано право собираться и проводить митинги и шествия. Реализация этих прав – это нормальное явление, а отсутствие оных говорит об отсутствии демократии в стране. Другое дело, что для реализации этих прав установлен федеральным законом соответствующий порядок. И в данном случае в несанкционированных митингах, которые планируются, данный порядок нарушается, к чему я, будучи профессиональным юристом, отношусь резко негативно. Это влечет административную ответственность по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях. Причем ответственность не только для организаторов митингов, но и для тех, кто незаконно в них участвует, это неправомерное поведение. Также установлена повышенная ответственность для лиц, которые вовлекают несовершеннолетних в такого рода митинги. А привлечение к административной ответственности в целом влечет негативные последствия, в частности отрицательно характеризует человека, что учитывается даже при трудоустройстве. Отсюда мое негативное отношение к этим митингам. Люди выходят, потому что хотят выражать свое мнение, а организаторы не разъясняют, что сама по себе такого рода схема выражения мнения является незаконной. В принципе их вводят в заблуждение», – рассказал Артем Иванчин.

Также как отец двух дочерей Артем Иванчин дал совет родителям. Так как сейчас для участия в несанкционированных митингах агитируют и несовершеннолетних:

«Как юрист и отец двоих дочерей, хочу посоветовать уважаемым родителям воспитывать своих деток в духе правопослушного поведения. Напомнить, что участие в несанкционированных митингах влечет строгую административную ответственность. Причем подросток 16-ти лет уже самостоятельно подвергается административному наказанию. Подскажите своим детям, что им лучше избежать темных пятен в их биографии».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5g9r/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость