Главное:
Производства бетулина и инулина создадут в Ярославской области

Производства бетулина и инулина создадут в Ярославской области

Новый высокотехнологичный цех по производству из бересты биологически активной добавки – бетулина будет создан в Некрасовском районе. В реализацию проекта ООО «МКС-Фарма» планирует вложить 500 млн рублей. Правительство Ярославской области окажет ему все необходимое содействие.

Соглашение об этом губернатор Михаил Евраев и генеральный директор компании Геннадий Сироткин подписали на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень».

– В настоящее время в нашем регионе есть опытное производство бетулина, которое находится в Любиме, – отметил Михаил Евраев. – Здесь выпускают 600 килограммов продукции в год. Строительство нового цеха позволит увеличить производство до 12 тонн ежегодно. Инвестпроект реализуется в рамках импортозамещения, в дальнейшем бетулин смогут применять сельхозтоваропроизводители в качестве кормовых добавок для крупного рогатого скота.

Благодаря реализации проекта будет создано 50 рабочих мест.

В Ростовском районе планируется выращивание топинамбура с дальнейшей переработкой сырья в инулин. Соглашение о реализации этого проекта на «Золотой осени» подписали заместитель председателя правительства области Валерий Холодов и генеральный директор ООО «Свитбиофуд» Сергей Филатов.

– Инвестпроект имеет большое значение с точки зрения импортозамещения, так как это будет первое в России производство инулина, – отметил Валерий Холодов. – Он применяется не только как биологически активная добавка для профилактики заболеваний, но и как технологический элемент в производстве молочной, кондитерской продукции, хлебобулочных и мясных изделий.

Компания планирует инвестировать в проект порядка 800 млн рублей, будет создано 30 новых рабочих мест.

Объем производства составит 1100 тонн продукции в год. Ее планируют поставлять отечественным предприятиям и экспортировать в страны дальнего и ближнего зарубежья.

Также на главном аграрном форуме страны уже подписан ряд других соглашений. В частности, руководство кофе-цикорного комбината «Аронап» подтвердило свое намерение построить в Ростове новый цех по глубокой переработке растительного сырья, что позволит на 12% увеличить производство растворимых напитков. Планируемый объем вложений – 300 млн рублей, будет создано 50 новых рабочих мест.

Выставка «Золотая осень» продлится до 8 октября.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5seo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость