Главное:
Проводится проверка по факту загрязнения реки в Ярославской области

Проводится проверка по факту загрязнения реки в Ярославской области

Инспекторы регионального департамента охраны окружающей среды и управления Роспотребнадзора проводят проверку по факту загрязнения реки Учи в результате попадания в нее стоков одного из сельхозпредприятий в Любимском муниципальном районе.

– Вместе со специалистами Роспотребнадзора осмотрели территорию. Установлено место попадания стоков с территории сельхозпредприятия в реку, отобраны пробы воды, – рассказал председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Александр Прибылов. – Инспекторы департамента продолжат проверочные мероприятия на водосборной площади Учи, а также общий мониторинг ситуации.

Уча находится в зоне федерального надзора, поэтому все материалы направлены в Росприроднадзор. Нарушителям природоохранного законодательства предстоит не только заплатить штраф, но и возместить ущерб, нанесенный окружающей среде.

С 2018 года в регионе усилен контроль за размещением отходов животноводства на водосборных площадях. В соответствии с планом работы в осенний период будут проведены комплексные рейдовые обследования сельхозугодий, расположенных на берегах рек. Участие в проверках примут представители органов власти федерального, регионального и муниципального уровней.

С начала года департаментом выявлено 470 нарушений природоохранного законодательства. К административной ответственности привлечено 448 юридических, должностных и физических лиц, наложено административных штрафов на сумму более 9 миллионов рублей.

Фото с портала органов государственной власти Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57kk/
Ярославльэкология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость