Главное:

Психологическая служба для участников СВО, их семей и переселенцев создана в Ярославской области

Департаментом здравоохранения и фармации региона на базе Ярославской областной психиатрической больницы организована служба психологической поддержки участников СВО, вернувшихся из мест боевых действий, и их семей, а также переселенцев, приехавших в регион из зоны спецоперации.

Чтобы получить помощь, нужно позвонить на телефон доверия по номерам: 30-03-03, 30-75-55, 30-85-49. Консультации проводят врачи – психотерапевты, психиатры и клинические психологи. Параллельно в больнице работает кабинет психологической помощи.

– В связи с проведением специальной военной операции появилась необходимость оказания помощи людям, которые сейчас наиболее подвержены развитию посттравматического стрессового расстройства. Это военнослужащие, участники боевых действий, их родственники, беженцы и их дети, – пояснил заместитель главного врача больницы Алексей Рицков. – Наши специалисты помогут всем, кому нужна психологическая помощь и поддержка, разобраться в своем состоянии.

Проверить себя на наличие симптомов посттравматического расстройства можно с помощью памятки на официальном сайте областной психиатрической больницы (http://www.yaokpb.ru/about/advert/898/).

Предварительный диагноз поставит врач общей практики, невролог, специалист отделения телефона доверия, а также врач другой специальности или педагогический работник.

– Из-за посттравматического стрессового расстройства нарушаются семейные, профессиональные и социальные связи, – рассказала заведующая психологической лабораторией областной психиатрической больницы Анна Оборина. – Постоянные воспоминания о случившемся вызывают такие реакции организма, как страх и ужас, повышенная тревожность, нарушения сна, человек замыкается в себе. Самостоятельно справиться с таким состоянием без помощи специалистов невозможно.

При обращении в больницу на приеме проводится психологическое обследование с помощью специальных опросников и других методик, выявляются особенности состояния человека, на основе которых выстраивается тактика дальнейшей помощи и взаимодействия с пациентом. Это могут быть индивидуальные, групповые занятия с психологом или психотерапевтом, социальная, медикаментозная, амбулаторная или стационарная помощь.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5stq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость