Главное:
Пять школ Ярославля и Рыбинска включили в региональную систему подготовки педагогических кадров

Пять школ Ярославля и Рыбинска включили в региональную систему подготовки педагогических кадров

Статус базовых школ Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского получили школы №30 и 43, провинциальный колледж и гимназия №3 Ярославля, а также школа №28 Рыбинска.

– Мы продолжаем развивать региональную систему подготовки педагогических кадров, объединять наши силы и возможности, чтобы к детям в школы пришли компетентные, современные учителя, – отметила директор департамента образования Ирина Лобода. – В нашей области два года назад создано сетевое объединение, куда вошли ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, ярославский Институт развития образования и четыре педагогических колледжа. В этом году в рамках нацпроекта «Образование» будет создан центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Еще одно направление работы – взаимодействие со школами.

Сегодня мы подписали соглашение, которое предусматривает сотрудничество по целому ряду вопросов.

Так, базовые школы станут площадками для проведения научно-педагогических исследований, разработки и апробации новых дидактических решений. Предполагается активное участие преподавателей университета в проведении факультативных занятий со школьниками. В свою очередь, ведущие школьные учителя будут принимать непосредственное участие в преподавании методических дисциплин для студентов — будущих педагогов.

В планах – апробация новой модели трудоустройства выпускников ЯГПУ, в рамках которой студент фактически начнет работу в школе еще до окончания обучения в вузе. Возможно создание площадки совместного повышения квалификации школьных учителей и преподавателей университета.

Обсуждалась реализация целого ряда социальных проектов и проектов в сфере воспитания молодежи. В частности, достигнута договоренность об участии школьников из базовых школ в фестивале ЯГПУ «Студенческая весна». Каждая из базовых школ составит свой план взаимодействия с педагогическим университетом, который будет нацелен на решение конкретных задач.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gc6/
образованиешколы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость