Главное:

Пять ярославских модельеров стали победителями Х всероссийского фестиваля «Русский костюм на рубеже эпох»

С 16 по 18 октября в Концертно-зрелищном центре Ярославля проходил юбилейный, Х всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох». Было представлено 100 коллекций костюмов и аксессуаров и 50 коллекций кукол.

Участие в мероприятии приняли творческие коллективы мастерских, художники-модельеры, фольклорные ансамбли из более чем 30 регионов России: республик Алтай, Карелия, Коми, Красноярского и Пермского краев, Челябинской, Архангельской, Белгородской, Ярославской областей и других.

В числе победителей – пять представителей Ярославского региона. Гран-при удостоены автор коллекции «АрхиГрафично» Ольга Крючкова и ЯРОО «Клуб историко-культурных и географических проектов «Лихие люди» (руководитель – Максим Леднев) за коллекцию «Поморы». Звание лауреата получила автор коллекции «Закаты» Татьяна Румянцева.

Обладателями специальных дипломов стали Мария и Александр Селивановы, представляющие рыбинский центр детского творчества «Солнечный», и ярославская мастерица Галина Есафьева.

– Из-за эпидемиологической ситуации все конкурсные показы проходили без публики, и, к сожалению, только ограниченное число зрителей в этом году могли стать свидетелями завершающего фестиваль грандиозного шоу, в котором национальный русский костюм не только подтвердил свою историческую ценность, но и доказал право на достойное место в мире современной моды, – отметила директор областного департамента культуры Марина Васильева. – Рассчитываем, что новая встреча с фестивалем состоится без каких-либо ограничений, и это позволит приобщить к многообразию русской национальной культуры еще большее число людей. А это одна из важных задач нацпроекта «Культура».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5eaq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость