Главное:
Работы по благоустройству на набережной в Угличе выполнены на 70%

Работы по благоустройству на набережной в Угличе выполнены на 70%

Большая часть работ по благоустройству набережной в Угличе выполнена. На сегодняшний день ее готовность составляет 70 процентов. Это одно из четырех городских пространств, где в настоящее время ведутся работы по проекту «Портрет Дориана Грея», ставшему одним из победителей Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году. На его реализацию Углич получил федеральный грант в размер 70 млн руб.

По проекту благоустройство ведется в центральной исторической части города. Работы проводятся по формированию   пешеходного маршрута на набережной вдоль Каменного ручья через парк Победы до автостанции, городского рынка и Алексеевского монастыря. Идет также обустройство Успенской площади и создание велодорожек.

– Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится с 2018 года по поручению Президента Российской Федерации, – рассказала и.о. директора департамента ЖКХ энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова. – За это время победителями от Ярославской области становились Тутаев, Ростов, Мышкин, Углич, Пошехонье, Данилов и Переславль-Залесский. Всего на реализацию их проектов из федерального бюджета было выделено порядка 550 млн руб.

Кроме  Углича,  в 2021-м  проекты – победители Всероссийского конкурса реализуются в Переславле-Залесском, Тутаеве и Пошехонье. В Переславле-Залесском благоустраивается территории прибрежной зоны Плещеева озера, в Тутаеве – историческая центральная часть романовской стороны города. В Пошехонье идет воплощение проекта «Город пяти рек и семи мостов».

Работы на всех объектах должны быть завершены до 1 декабря текущего года.

Одновременно проводится работа по подготовке к реализации в 2022 году двух проектов – победителей Всероссийского конкурса. Это проекты Данилова и  Мышкина. Каждый из них  получил  федеральный грант по 50 млн рублей. В Данилове планируется продолжить благоустройство центральной части  города. Будут созданы скейт-площадка, детская зона и место для проведения городских мероприятий, а также будет приведен в порядок сквер за пожарной станцией. В Мышкине по проекту – благоустройство причала, где  будут установлены торговые павильоны, лавочки, солнечные часы. Планируется также благоустройство территории поймы Гремучего ручья.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lec/
Углич

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость