Работы трех ярославских школьников вышли в финал Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды

Работы трех ярославских школьников вышли в финал Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды

На базе Ярославского зоопарка прошел региональный этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды. За победу боролись более ста ребят от 6 до 18 лет. Свою оценку исследовательским работам дали сотрудники регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования, эксперты из ведущих ярославских вузов, а также представители департамента образования Ярославской области.

– Одна из приоритетных задач правительства области – создание для подрастающего поколения необходимых комфортных условий для реализации различных исследовательских проектов, – отметил заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – Крайне важно, что к этому процессу подключаются различные организации, предприятия, общественные структуры. Только совместная работа в этом направлении будет иметь значительные результаты.

В ходе работы секций ребята представили свои проекты по 14 направлениям: сбережение ресурсов, вопросы зоологии и экологии всех видов животных, ветеринария, экология растений, микология, микробиология, здоровьесберегающие технологии, утилизация и обезвреживание отходов и другие.

– Ежегодно в Ярославской области проводится более 140 мероприятий экологической направленности, от тематических экоуроков, интерактивных игровых программ до конкурсов и различных природоохранных акций, – сказала начальник отдела дополнительного образования и воспитания департамента образования Алла Волхонская. – Охват – более 32 тысяч детей и педагогов. Работа по экологическому образованию и просвещению ведется во всех муниципальных районах.

По итогам мероприятия для ребят провели познавательную экскурсию по зоопарку, показали им экспозицию в демонстрационно-учебном центре «Ковчег». Каждый участник конкурса получил поощрительный подарок от департамента охраны окружающей среды – познавательные книги о растениях, животных и птицах Ярославского края, а также билеты в зоопарк.

В финал конкурса вышли три работы: Антона Журавлева в номинации «Ландшафтная экология и биохимия», Анны Казанцевой – «Здоровьесберегающие технологии» и Алены Лосиковой – «Экологический мониторинг. Утилизация и обезвреживание отходов». Эти проекты отправят на оценку федеральной экспертной комиссии.

Кроме того, на церемонии награждения победителей Роман Колесов вручил директору ГУ ЯО «Рыбинский детский дом» ключи от нового автомобиля ГАЗ-322121. Специализированный автобус подарен ребятам региональным общественным фондом «Здоровые дети – здоровой планете».

Отметим, реализация масштабных детских экологических проектов на территории региона ведется в рамках концепции новой экологической политики, инициированной в 2018 году губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5835/
детиконкурсЯрославский зоопарк

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость