Главное:
Алексей Миллер и Дмитрий Рогозин в Рыбинске обсудили расширение ассортимента продукции предприятий ВПК

Алексей Миллер и Дмитрий Рогозин в Рыбинске обсудили расширение ассортимента продукции предприятий ВПК

23 мая в Рыбинске на базе ПАО «НПО «Сатурн» состоялось заседание Совета военно-промышленного комплекса при Правительстве РФ. Участие в совещании приняли заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, представители ряда российских министерств и ведомств, в частности, госкорпораций «Роскосмос», «Росатом», «Ростех», а также председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко.

Главной темой встречи стало обсуждение программы диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса страны. Вначале генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов и заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ПНО «Сатурн» Виктор Поляков представили гостям сборочно-испытательный комплекс корабельных газотурбинных агрегатов, введенный в строй в апреле текущего года в ходе визита на предприятие главы государства Владимира Путина. Члены совета осмотрели также экспозицию продукции предприятий ОДК, «Вертолеты России», «Роскосмос». В Центре аддитивных технологий НПО «Сатурн» ознакомились с образцами деталей, выращенных с помощью самых современных технологий. Здесь были представлены узлы из композиционных материалов, детали, изготовленные с применением аддитивных технологий. Открывая совещание, Дмитрий Рогозин напомнил, что одним из главных вопросов апрельского визита на предприятие Владимира Путина стало импортозамещение в сфере оборонной промышленности.

– Российское двигателестроение может работать по программе импортозамещения, а фактически по программе ответов на введенные против нас незаконные санкции, – сказал Дмитрий Рогозин. – Мы должны выстроить нормальный производственный механизм взаимодействия самых разных отраслей промышленности нашей страны. Ранее Президент Владимир Путин ставил задачи по использованию предприятий ВПК для выпуска продукции гражданского назначения, причем востребованной как внутренним, так и внешним рынком. На сегодняшнем совещании мы планируем рассмотреть вопросы расширения ассортиментов, переориентации рынков сбыта в интересах «Газпрома». Работа предприятий оборонной сферы и отечественными газовиками организована в целом неплохо, есть положительные примеры такого сотрудничества.

Дмитрий Рогозин также отметил, что производственные мощности НПО «Сатурн», которые члены делегации осмотрели до совещания, оставили позитивные впечатления, особенно в части дальнейшего освоения аддитивных технологий.

Алексей Миллер рассказал, что импортозамещением компания занимается не первый год. На сегодняшний день более 90% всего объема закупаемых материально-технических ресурсов – российского производства. Особенно ярким и положительным примером является сотрудничество с отечественными трубопромышленными предприятиями.

– Сегодня компания «Газпром» покупает трубы только отечественного производства, – сказал Алексей Миллер. – Причем наша совместная работа позволила предприятиям иметь качество производства выше, чем у зарубежных коллег. Российские производители делают трубы и лучше, и дешевле. И мы очень рады, что на сегодняшнем совещании в Рыбинске начнем выстраивать отношения с военно-промышленным комплексом страны.

Алексей Миллер отметил, что компания изучает возможности сотен предприятий по всей стране. Эта работа ведется на постоянной основе. Основным приоритетом в области импортозамещения являются именно газотурбинные двигатели.

– Если по трубам мы себя защитили, 100 процентов продукции покупаем у отечественного производителя, то по газовому оборудованию ситуация другая. Мы продолжаем взаимодействовать с зарубежными партнерами. А будущее газовой отрасли страны – Арктика. Это значит, что мы заинтересованы в разворачивании производства, связанного с обеспечением условий работы на  Крайнем Севере и на шельфе, – заметил Алексей Миллер. – Кроме того, газовый рынок становится глобальным. И страна с самыми большими в мире ресурсами должна быть заинтересована в присутствии на нем. Впечатлен Центром аддитивных технологий «Сатурна», за новыми технологиями будущее.

Крайнюю важность и значимость поднятых на совещании вопросов отметил председатель регионального правительства Дмитрий Степаненко:

– На сегодняшнем совещании преимущественно обсуждались перспективы поставок в «Газпром» предприятиями Объединенной двигателестроительной корпорации. Вместе с тем руководство области ведет активную работу по включению и других ярославских предприятий, не относящихся к промышленному комплексу, в программы поставок для «Газпрома», а также иных крупных холдингов и госкорпораций. Мы видим в этом и гарантии сбыта, и получение ресурсов для развития, и возможность повышения технологического уровня наших предприятий.

Также в рамках мероприятия Алексей Миллер подписал важные соглашения.

С Александром Артюховым были подписаны соглашение о намерениях между ПАО «Газпром» и АО «ОДК-Газовые турбины» по освоению производства ГТУ-25У и соглашение о намерениях между ПАО «Газпром», ООО «Газпром инвестпроект» и Государственной корпорацией «Ростех» по созданию производства по сборке, испытаниям, ремонту и сервисному обслуживанию газотурбинных двигателей АЛ-31СТ на базе АО «Уфа-Авиагаз».

Алексей Миллер и первый заместитель генерального директора АО «Вертолеты России» Сергей Фомин подписали соглашение о намерениях по созданию вертолетов морского предназначения отечественного производства типа Ми-171А2 для освоения морских месторождений ПАО «Газпром».

Кроме того, в ходе мероприятия генеральный директор ОАО «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов и генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» подписали соглашение о стратегическом партнерстве между ГК «Роскосмос» и ОАО «Газпром космические системы» по организации связи в Арктике и развитию программы «СМОТР» для сопровождения судов по Северному морскому пути и мониторингу ледовой обстановки.

 Справка

Как сообщает пресс-служба ПАО «НПО «Сатурн», в программу сотрудничества с ПАО «Газпром» может войти линейка газотурбинных двигателей. В частности, компании предлагается рассмотреть возможности применения двигателя ГТД-110М на объектах для производства электроэнергии. Он был разработан на базе газовой турбины ГТД-110 в рамках инвестиционного соглашения между рыбинским предприятием и ПАО «Интер РАО», «РОСНАНО», АО «ОДК».

В проектах «Газпрома» может быть использована еще одна разработка «Сатурна». Речь идет о судовом газотурбоэлектрогенераторе мощностью 8 МВт. СГТГ-8 по сравнению с аналогичными дизельными устройствами имеет меньшую массу и объем. Генератор может применяться для энергообеспечения судов, платформ для разведки, добычи, переработки, хранения и транспортировки углеводородов, береговой инфраструктуры шельфовых месторождений, приморских промышленных объектов.

В перспективе на «Сатурне» планируется производство двигателей и агрегатов морского исполнения мощностью до 25 и 31 МВт.

В настоящее время научно-производственное объединение продолжает поставки и плановые ремонты различных газотурбинных двигателей для объектов инфраструктуры предприятий, входящих в структуры ПАО «Газпром» и ТЭК. С начала производства изготовлено более 300 промышленных образцов разных типов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mtw/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость