Раунд и Холли спешат на помощь. Как спасатели тренируют собак для поиска людей и взрывчатки

Раунд и Холли спешат на помощь. Как спасатели тренируют собак для поиска людей и взрывчатки

Собакам кинологической службы доверяют работу, которую не могут выполнить люди. Они могут найти потерявшегося человека, учуяв след в лесу, распознать взрывчатые вещества и предупредить человека.

В кинологическом расчете ярославского МЧС пока в составе два четвероногих «сотрудника». Овчарке по кличке Раунд 2,5 года, черному лабрадору-ретриверу с милым именем Хайли Фут только год и три месяца. Обоих сейчас усилено тренирует для прохождения экзаменов кинолог-спасатель кинологического расчета специализированной пожарной части младший сержант Владимир Видяев.

Кинолог Владимир Видяев и Холли

– Владимир, расскажите о своих подопечных.

– Оба тренируются в разных степенях. Хайли Фут (или просто Холли) учится искать людей, оказавшихся под завалами или потерявшихся в лесу. Раунд будет специализироваться на поиске взрывчатых веществ. Обе специальности для нашей работы крайне важны.

– Собаки достаточно молодые. Холли вам передали в прошлом году щенком…

– Раунд тренируется уже больше года, а Холли чуть меньше. Тут нам помогают коллеги из кинологического центра УМВД. Мы ходим к ним на базу заниматься, в каких-то вопросах они помогают советом. Сейчас обе собаки полноценно работают со снарядами, учатся различать запах и искать их. Уже сейчас могу сказать, что Холли – собака с большим потенциалом. Она хорошо поддается обучению, быстро улавливает, что от нее требуется.

– Но как вы объясняете задание?

– В основе тренировок – игра. Собаки ведь живут инстинктом, для них нет различия, что это – работа или игра. Есть понятный ей алгоритм действий. Выполни задание – получи вознаграждение. Тут есть и мотивация, и интерес к самому действу. В зависимости от того, что тренируем, занятия происходят по-разному. Для Холли мы прячем статиста, у которого есть лакомства, и потом даем команду искать. Как только он найден, собака получает вознаграждение. Постепенно задания усложняются: увеличиваются расстояния, усложняются условия, меняется местность.

Для Раунда есть специальный имитатор с запахом тротила. Он должен его найти и после этого получить лакомство как поощрение.

Когда начинается настоящая работа, у собаки срабатывает тот же инстинкт: выполни задание и получи вознаграждение.

– Вознаграждение это всегда корм?

– Нет. Существует несколько видов поощрения. Лакомство – самый распространенный и используется в том случае, если собака хороший пищевик (хорошо реагирует на лакомства. – Прим. автора). Другой вид поощрений – игра. Этот вид мотивации также можно использовать для собаки как поощрение, если у животного развит игровой инстинкт.

– Уже пробовали Холли в деле?

– Нет. Мы пока только готовимся к сдаче первичной аттестации. Отрабатываем разные варианты: пробовали искать в помещениях, в полях и в лесу. Лучше результаты на открытой местности. С разрушенными зданиями и в помещениях сложнее. Иногда им бывает просто неудобно там ходить, а иногда собаки, как и люди, пугаются. И тут нужно быть очень аккуратным, чтобы не испортить собаку.

– Испортить?

– Например, поранит собака лапу и уже больше не пойдет в то место, у нее появится страх. И тогда придется долго искоренять этот страх. Восстановление – длительный процесс.

Тренировки на снарядах – неотъемлемая часть подготовки собаки

– Владельцы домашних животных частенько рассказывают анекдоты про характер своих питомцев и до чего он их доводит. Про лень, упрямство, безшабашность, игривость… Какой характер у Раунда и Холли?

Раунд упрямый. Порой с ним бывает сложно заниматься и нужно показать, кто главный. Холли более мягкая и податливая, но она может заупрямиться или разыграться и отказываться выполнять задание.

– И что тогда?

– Да как и с маленькими детьми. Иногда уговариваю, а иногда наказываю. Например, прерываю тренировку и отвожу в вольер. Для них это то же, что и для маленького ребенка быть поставленным в угол, – очень обидно.

– Как долго длится тренировка?

– Где-то 15 – 30 минут. Собакам, как и всем нам, нужны перерывы и передышки, они так же устают. Никто не заставит ребенка бежать 20 километров. Задания даются по силам. Чуть-чуть позанимался, чуть-чуть отдохнул. Главное, чтобы в конце каждой тренировки у собаки оставалось желание продолжать. Здесь нельзя пережать: перегорит животное, не будет работать. И для этого каждому кинологу нужно знать своего питомца, его характер, его силы. Сейчас я уже начинают видеть и понимать, что силы у него заканчиваются или что еще немного, и станет скучно. Как только это происходит, тренировка заканчивается. Через силу работать нет никакого смысла.

– Каждый учитель стремится передать ученику все, что знает. Но в этом процессе и ученик преподает уроки учителю. Чему научили вас Раунд и Холли?

– Ответственности и большому терпению. Сейчас наши отношения, как отношения взрослого и маленького ребенка. Я их учу всему тому, что нужно делать, они меня – спокойствию.

– Когда собаки смогут работать?

– Только после аттестации. Она запланирована на ближайшее время. Обоим нужно показать хорошие результаты не только по профессиональным навыкам: поиску людей или взрывчатых веществ, но и по послушанию. Только получив аттестат, они выйдут на реальную работу.

Фото Татьяны Ждановой
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nm2/
ЯрославльМЧСживотные

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость