Главное:

Жители региона могут переходить на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями

В правительстве Ярославской области в формате видеоселекторного совещания проинформировали муниципалов об основных изменениях в законодательстве в сфере ЖКХ.

В апреле Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий жителям многоквартирных домов заключать прямые договоры о поставке коммунальных услуг по отоплению, холодному и горячему водоснабжению, электро‑ и газоснабжению, а также водоотведению напрямую с ресурсоснабжающими организациями, минуя посредников в лице УК. На такие договоры рекомендовано перейти всем поставщикам ресурсов, перед которыми управдомы имеют задолженность два и более месяца.

– Принять решение о переходе на прямые договоры с поставщиком любого ресурса также могут сами собственники квартир – большинством голосов на общем собрании, – пояснила директор департамента государственного жилищного надзора Елена Скоробогатова. – Изменения коснулись и качества работы управляющих организаций. В конце марта утверждены единые стандарты сервиса управления многоквартирными домами. Например, теперь установлено время приема заявок аварийно‑диспетчерской службой, четко регламентирован срок устранения аварий. УК будут обязаны детально информировать жителей обо всех происходящих событиях в доме. Некоторые правила единого стандарта вступят в силу с весны 2019 года. Безусловно, все это исключительно на пользу людям.

И еще одно нововведение, которое обсуждалось на совещании, – установление размера платы за содержание жилого помещения для собственников, которые не приняли это решение самостоятельно, а также порядка определения предельных индексов ее изменения. В этом случае тариф устанавливается органом местного самоуправления. В целях недопущения необоснованного роста платы граждан за жилищные услуги зампредседателя правительства области Виталий Ткаченко по итогам мероприятия дал поручение главам муниципальных районов и городских округов актуализировать данные и в кратчайшие сроки представить их для проверки.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4vs7/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость