Главное:
Размер ущерба, который придется возместить за незаконную добычу лося, увеличен до 480 тысяч

Размер ущерба, который придется возместить за незаконную добычу лося, увеличен до 480 тысяч

С 12 февраля размер ущерба, который придется возместить браконьерам в случае фиксации факта незаконной добычи лося, увеличен в два раза – до 480 тысяч рублей. Также нарушителям грозит уголовная ответственность, предусматривающая штраф в размере до 200 тысяч рублей либо до двух лет исправительных работ или арест на срок до 6 месяцев.

– Увеличение ответственности за незаконную добычу природных ресурсов будет способствовать сокращению количества правонарушений, – сказал исполняющий обязанности директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – На территории региона в усиленном режиме продолжаются мероприятия по пресечению фактов браконьерства, среди которых лидирует незаконная добыча лося. В рейдах вместе с государственными инспекторами департамента участвуют сотрудники правоохранительных органов, штатных егерских служб, охотпользователи и представители общественности. Это повышает эффективность работы.

В ходе очередной проверки государственный охотничий инспектор и егеря зафиксировали факт незаконной охоты в окрестностях деревни Степанчиково Гаврилов-Ямского района. Браконьеры подстрелили двухлетнюю самку лося и трактором перевезли для разделки на животноводческую ферму. Специалисты вызвали на место происшествия сотрудников РОВД. Задержаны пять подозреваемых. В настоящее время по данному факту проводится расследование.

За прошлый год к уголовной ответственности за незаконную добычу лося в Ярославской области привлечены 15 человек. Возмещен ущерб в бюджеты муниципальных районов в размере 2120000 рублей.

На 2018 год в регионе выдано более 2 тысяч разрешений на добычу лося.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4tnb/
Браконьерство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость