Главное:
Разработчики со всей России будут создавать в Ярославской области систему для прогнозирования заболеваний сердца

Разработчики со всей России будут создавать в Ярославской области систему для прогнозирования заболеваний сердца

Второй региональный чемпионат конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», пройдет в Ярославской области с 15 июня по 13 июля. В его рамках разработчики со всей России займутся созданием системы, которая будет совмещать в себе искусственный интеллект, анализ данных и исследования в области сердечно-сосудистых заболеваний.

– Задачи для участников конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» посвящены актуальным и острым вопросам, ориентированным на специалистов самого разного профиля, – рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Медтех, или медицинские технологии, – это применение гаджетов и сервисов в здравоохранении. Сюда можно отнести приложения, информационные сети и другие разработки, которые могут использовать пациенты и врачи.

Решать задачи будут на основе методов машинного обучения и искусственного интеллекта от стартапа победителей «Цифрового прорыва» «Форвард».

– Высокие технологии в сфере медицины одни из самых востребованных сегодня: в учреждениях здравоохранения по всей стране активно идет процесс перевода услуг в цифровой формат, – сказал директор департамента информатизации и связи Алексей Филиппов. – Участие ярославских специалистов в разработке модели для прогноза заболеваний сердца поможет не только повысить уровень медицинской помощи на этапе предварительной диагностики, но и даст возможность после тестирования и внедрения модели как предотвратить развитие патологий, так и оказать своевременную и более эффективную помощь. Выполнение таких нестандартных задач позволяет заинтересовывать специалистов оставаться и работать в Ярославской области, мотивирует их совершенствовать работу в ИТ и связанных с ними сферах и поднимать регион на новый уровень развития.

Заболевания сердечно-сосудистой системы – одна из основных причин смертности в РФ. Клинические методы диагностики не позволяют определять проблему без посещения врача и взятия анализов. Участникам чемпионата предстоит проанализировать как традиционные, так и нетрадиционные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и построить модель, которая сможет прогнозировать развитие заболеваний с использованием исторических данных и оценивать риски критических нарушений в условиях повседневной жизни, без визита к врачу.

Чемпионат подойдет не только опытным, но и начинающим разработчикам. Для новичков это возможность попробовать свои силы, понаблюдать, как справляются с задачами программисты с большим стажем. По итогам соревнований участники смогут сравнить свои метрики с метриками других участников, собрать команду для запуска собственного проекта и получить обратную связь от экспертов – тимлидов или HR-специалистов в ИТ.

Победители получат туристическую поездку по России в рамках программы «Больше, чем путешествие», которая реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей».

Регистрация на чемпионат – на официальном сайте проекта hacks-ai.ru.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Также в разных регионах России пройдет восемь окружных хакатонов – это гибридные соревнования с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будет поставлено от 3 до 5 кейсовых задач.

Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации, оператор – АНО «Россия – страна возможностей».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pt9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость